Первый по металлочерепице. Устройство крыши

Презентация по экологии на тему "охрана и рациональное использование природных ресурсов" Виды природных ресурсов

Иван калита как историческая личность

Библиотека инженера-гидроакустика

Советы начинающим художникам

Востребованное гадание «Три карты

Ивт кем работать. Будущая профессия. Специальность "прикладная информатика в экономике"

Погружение слова. Horus feat. Oxxxymiron - Погружение (текст песни, слова). Синдром очагового затемнения

Как приготовить ленивые голубцы

Яблочные маффины с корицей Как приготовить маффины с яблоками и корицей

й способ, как сварить ячневую кашу рассыпчатой и вкусной

Сколько калорий в морской капусте

Как вы понимаете значение слова подвиг

Воинская профессия. Артиллерист это кто. Воинская профессия Парадная форма артиллерии

Ассимиляция проблемного опыта

Почему назначают Курантил во время беременности?

Портал образования. Конспект НОД в старшей группе «Мой замечательный нос Беседа на тему"Носы нужны не только для красы"

Людмила Архипова
НОД «Для чего человеку нужен нос?»

Цель : формирование у детей привычки к здоровому образу жизни.

Задачи :

1. Закрепить знания об органах чувств;

2. Познакомить детей с правилами профилактики простудных заболеваний;

3. Вспомнить правила пользования предметами туалета;

4. Воспитывать желание следить за своей внешностью и вести здоровый образ жизни.

Методическое обеспечение : фломастеры, альбомного листа, рисунки скульптур, рисунок носа в разрезе.

Мотивация : личная заинтересованность детей.

Ход занятия:

1. Рисование человека

Воспитатель стоит у мольберта и обращается к детям :

-- Отгадайте вот такую загадку :

Между двух светил я в середине один. (нос)

Да, это нос. Я вспомнила, как рисовала в детстве человека : точка, точка, два крючочка, носик, ротик, оборотик, ручки, ножки, огуречик – получился человечек . Вот такой человечек у меня на мольберте . Пожалуйста, сядьте за свои столы и нарисуйте фломастерами весёлых человечков .

(Дети рисуют)

Посмотрите на свои рисунки, как вы нарисовали нос своему человечку ? На моём рисунке нос похож на острый угол, а у вас?

(спрашивает у нескольких детей или, проходя у столов, комментирует рисунки форму носа на рисунках детей)

Кто-то нарисовал палочку, кто-то точки, кто-то дугу. У каждого человечка нос имеет разную форму при изображении на бумаге. Скажите, а носы у всех людей похожи или отличаются?

(ответы детей)

2. Рассматривание рисунков скульптур

Посмотрите на фото скульптур. Что вы можете сказать о носах?

(ответы детей)

Да, у одних скульптур маленькие носики, у других – большие. Есть носы прямые, а есть с изгибом - горбинкой. Носы – разного размера и разной формы. Обратите внимание на эту скульптуру. Лоб плавно переходит в нос. Такой нос называют греческим. А почему, как вы думаете?

(такой нос у большинства людей, живущих в Греции)

Да, у некоторых людей между началом носа и лбом есть углубление. Когда кончик носа сильно приподнят, то такие носы называют курносыми. Такие носики бывают у малышей. Посмотрите друг на друга, видите свои курносики? А когда вы вырастете, то подрастут и ваши носики.

А на какую геометрическую фигуру похож нос человека ?

(ответы детей)

Да, если смотреть человеку прямо в лицо , то нос напоминает треугольник.

3. Закрепление правил оказания первой помощи при ушибах носа

Когда я была возрастом как вы, зимой любила кататься на санках с горки. Однажды мои санки перевернулись, и я ударилась носом о ледяную горку. Было так больно, что показалось, искры из глаз посыпались. Боль долго не проходила, и я тогда подумала, зачем мне нужен такой нос ? Потом нос распух и стал синим. Как вы думаете, что надо было сделать, чтобы облегчить боль?

(ответы детей)

Можно было в носовой платок положить чистый снег или лёд и приложить к носу. К ушибленному месту всегда прикладывают холод. А я не знала об этом. Надо было сразу идти домой к родителям, а я продолжала кататься на санках.

Физкультминутка

4. Проблемная ситуация

А вы задумывались, для чего человеку нужен нос ?

(Ответы детей)

Правильно, но дышать можно и ртом. Смотрите.

(В. зажимает пальцами нос и дышит ртом, дети повторяют)

Расскажите мне о своих ощущениях, когда дышали ртом.

(дети делятся впечатлениями)

А попробуйте дышать и говорить с зажатым носом, что происходит с вашим носом?

(дети рассказывают)

Да, голос меняется. Когда у вас насморк и нос не дышит, кажется, что воздуха не хватает и можно задохнуться. Нос очень нужен для того , чтобы сохранять наше здоровье. Может, кто-то знает, как это происходит?

(ответы детей)

Что находится внутри носа? Возьмите маленькие зеркальца и посмотрите внимательно на свой нос, его форму, размеры. Потом запрокиньте немного голову и посмотрите, что находится внутри носа?

(ответы детей)

В носу вы увидели два прохода, разделённых между собой носовой перегородкой. Перегородка тоненькая и при надавливании на неё может покачиваться. Через носовые проходы заходит воздух, который попадает в лёгкие. Стенки носового прохода покрыты волосиками. Как вы думаете, для чего они там нужны ?

(Ответы детей)

Волосики задерживают пылинки и микробы, которые летают в воздухе. Они выполняют роль охранников. Стенки носового прохода покрыты жидкостью – слизью, на которой эти пылинки и микробы осаживаются, а воздух очищается и прогревается в это время, когда проходит по проходам. Когда в носу скапливается много микробов, человек начинает чихать . Тогда микробы вылетают из носовых проходов и могут заразить рядом стоящих людей. Что же делать, если хочется чихнуть?

(Ответы детей)

Поэтому у каждого человека должен быть свой носовой платок. Поднимите руки, у кого сегодня есть с собой носовой платочек. Завтра попросите у своих мам носовые платки и носите их с собой постоянно, каждый день свежий.

5. чтение стихотворения

Представляете, про нос даже стихи есть. Их написала детская поэтесса Э. Машковская. Послушаем?

Я ничего не знаю , и вдруг мой нос говорит,

Что где-то и кого-то что-то сейчас подгорит!

Я ничего не знаю… это нос доложил.

Кто-то купил апельсин.

Я ничего не знаю , я в духоте сижу.

Нос говорит : «Погуляем? Очень тебя прошу!»

Ходишь с ним и гуляешь,а он говорит :

«А знаешь, пахнет уже зимой.»

7. Рассказ воспитателя о профилактике простудных заболеваний

Когда нос вас просит погулять и вы гуляете долго, то можно и заболеть в морозную и прохладную погоду. Как только у человека замерзают ноги , из носа начинает капать жидкость, начинается насморк. Как от него лечиться?

(Ответы детей)

Надо не переохлаждаться на прогулке. Но если это случилось, надо попить горячего чая с лимоном или малиновым вареньем, попарить ноги в горячей воде, вытереть их насухо и надеть тёплые шерстяные носки. А ещё нос рекомендуют промывать морской водой в холодный период, чтобы не болеть простудными заболеваниями.

8. Правила для носа

Берегите свой нос и всегда проявляйте заботу о нём. В жизни человека есть правила , которые ему необходимо соблюдать. Есть правила и для носа. Попробуем рассказать друг другу, что же можно делать с носом и чего нельзя . Не суй в нос посторонние предметы, так можно поранить нос. При чихании всегда прикрывай нос платочком, чтобы не заразить других людей. Никогда не пользуйся чужим носовым платком. Постоянно при умывании очищай нос от слизи и пыли.

Правил мало, но о них надо помнить всегда.

Публикации по теме:

Путь к экологическому человеку Экология – наука о доме, местопребывании. Немецкий ученый Геккель дал первое толкование термину «экология» как науке об отношении живых.

Детям театр необходим и как зрителям, и как артистам. Воспитательное значение театра огромно. Театр делает это в увлекательной, занимательной.

Консультация для родителей «Для чего нужен режим дня?» Режим дня основан на правильном чередовании видов деятельности и отдыха. Режим дня способствует развитию ребенка, приучает его к дисциплине.

Конспект НОД для детей средней группы «Для чего нужен нос?» Программное содержание: дать детям представление и расширить знания о носе, как органе дыхания. Познакомить с понятиями: приятные и неприятные.

Конспект НОД по ознакомлению детей с окружающим миром в подготовительной к школе группе «Для чего человеку нос» ЦЕЛЬ: Познакомить детей с важным органом чувств – носом и его функциями. ЗАДАЧИ: ОБУЧАЮЩИЕ: Познакомить детей с внутренним строением человеческого.

Татьяна Терехова
«Зачем нам нужен нос». Занятие первое «Как мы дышим»

Цель : познакомить детей с органами дыхания человека и некоторых животных

Оборудование и материалы : маленькие зеркала для всех детей, бумажные короны с рисунками, воздушные шарики.

Ход занятия:

Воспитатель :Ребята отгадайте загадку :

Вот гора, а у горы -

Две глубокие норы.

В этих норах воздух бродит :

То заходит, то выходит. (Ответы детей)

Ребята, мы с вами уже знаем, что все мы, люди, дышим : вдыхаем и выдыхаем воздух. А что для этого нам нужно? (Ответы детей) .

Воспитатель : Ребята, для чего нам нужен нос ?

Дети : Нос помогает нам дышать и чувствовать запахи.

Воспитатель : Посмотрите друг на друга, одинаковые ли у вас носы? Чем то они похожи, но в тоже время, у каждого человека свой, неповторимый нос. И каждый по своему хорош. А для чего в носу дырочки? Не для того же в самом деле, чтобы совать туда пальцы? давайте посмотрим как устроен наш собственный нос. Дети рассматривают свои носы в зеркале.

Рассказ педагога. Дети рассматривают таблицу «Строение носа» .

Попадая в нос, воздух проходит через два коридора, стенки которых покрытые волосками. Вы и сами можете их увидеть, если рассмотрите свой нос в зеркальце. Волоски выполняют роль охранников. Они не пропускают в нос пылинки. Далее воздух проходит через лабиринт, стенки которого покрыты липкой жидкостью – слизью. К ней прилипают микробы, которые пытаются проникнуть вместе с воздухом в наш организм. Кроме того, проходя по лабиринту, воздух согревается так, что в лёгкие он попадает уже тёплым и очищенным от микробов. Когда слизи с налипшими микробами набирается много, мы чихаем, и наш нос очищается.Воспитатель : Почему у человека иногда бывает насморк? (Ответы детей)

Для чего нужен носовой платок и почему его надо часто менять? (Ответы детей.)

А какие способы лечения простуды вы знаете? (Ответы детей)

Пояснения педагога

Нужно одеваться по погоде. Главное, чтобы ноги были в тепле. Ещёдревние греки говорили : «Держи голову в холоде, желудок в голоде, а ноги в тепле» . Промочил ноги – схватил насморк. Можно попарить ноги в тазике с горячей водой, в которую можно добавить горчицы. Затем ноги надо вытереть сухо – насухо и надеть шерстяные носки. И ещё надо выпить горячего чая с мёдом и или малиной. А если чихаете, обязательно прикрывайте нос платком, чтобы не заражать своими микробами всех, кто находится рядом.

Не засовывайте в нос посторонние предметы (пуговицы, мелкие игрушки и т. п., а если иногда простужаетесь, то никогда не сморкайтесь сильно и не втягивайте в себя слизь, чтобы не заболело ухо, всегда пользуйтесь только своим носовым платком.

Я хочу вам дать совет.

Нос не должен быть простужен,

Нос здоровый всем нам нужен ,

Чтобы сон когда придёт,

Тихо спать, закрывши рот.

Ещё можно пожелать

Пальцем в нос не залезать,

День на солнце не сидеть –

Носик может обгореть!

А зимой в большой мороз

Не высовывать свой нос!

(Ю. Прокопович)

Нос - это только начало пути воздуха, который проникает в наш организм.

Показываю детям, где у них примерно находятся трахеи и легкие (необязательно их называть) - это особые трубочки в которые поступает воздух. Но и это не конец пути. Дальше воздух попадает в главный орган дыхания - легкие. Легкие можно сравнить с двумя воздушными шариками, которые надуваются при вдохе и сдуваются при выдохе. (рассказ сопровождаю показом на плакате) . Вдохнем глубоко, наши легкие внутри как будто "надулись шарики", наша грудь поднимается - в ней много воздуха. Теперь выдохнем, воздух выходит, и наши легкие как бы "сдуваются".

Для того чтобы легкие работали, нужен не весь воздух , а только его часть - кислород. Человек вдыхает воздух, его легкие всасывают кислород и выдыхают воздух обратно. Воздух легкий и невидимый, он состоит из нескольких газов. Один из них - кислород. Именно он нужен для дыхания живым существам. А выдыхают люди и звери другой газ - углекислый.

Воспитатель : Ребята, как вы думаете чем отличаются газ, жидкость (вода) и твердое вещество (тело? (рассуждения детей) . Все, что есть вокруг нас, состоит из маленьких - маленьких частичек. Эти частички ведут себя по - разному в твердых телах, жидкости (воде) и газе (воздухе) .

Первый этап игры . Дети изображают частички в твердом веществе, надевая бумажные короны с сосулькой. Встают рядом друг с другом, согнув руки в локтях и соединив свою ладошку с ладошкой соседа.При этом дети стоят неподвижно : частички в твердых телах не двигаются, они не свободны.

Второй этап. Изображаем жидкость (короны с капелькой) . Дети поодиночке медленно передвигаются по комнате, кружатся, некоторые из них могут взяться за руки (руки вытянуты) . Жидкость течет.

Третий этап. Изображаем газ (короны шариками) . Дети быстро бегают на расстоянии друг от друга. При этом им не будет хватать места в комнате, и они начинают сталкиваться с друг другом. Объясняю детям, что вот также сталкиваются частички в газах, по этому газам как бы не хватает места, они стремятся вырваться наружу, как убегает воздух из шарика, когда в нем появляется дырка.

Воспитатель : Откуда берется кислород воздухе? (размышления детей) .Ведь мы его все время вдыхаем, а выдыхаем углекислый газ. Ставлю перед детьми любое комнатное растение. Кислород вырабатывается на специальной "фабрике". Это фабрика- зеленые листья растений. В отличие от нас, они "любят" углекислый газ, Вдыхают его и нам людям и животным, очень хорошо жить рядом с такими соседями. Фабрики, дающие нам кислород, есть не только на суше, но и в океане. Там ведь плавает огромное количество маленьких, иногда совсем крошечных растений. Ребята как вы думаете, почему нужно беречь леса и океаны

(ответы детей) .

Цель : Выясняю, почему у верблюда, сайгака такая не обычная форма носа.Оборудование и материалы : фотографии указанных животных, трех литровая банка с крышкой, не большое количество песка, резиновый шланг, груша.

В трехлитровую банку насыпаю немного песка, закрываю полиэтиленовой крышкой, переворачиваю на бок. Песок должен покрывать тонким слоем стекло. Проделала в крышке отверстие и вставила в него шланг соединив его с резиновой грушей. Она понадобиться для того чтобы накачивать воздух в банку. Необходимо при этом соблюдать технику безопасности, что бы вовремя опытов песок случайно не попал детям в глаза, и в дыхательные органы. Можно поместить в банку маленькую игрушку верблюда.

Рассматриваем с детьми фотографии или рисунки животных, обращаю внимание на форму их носа. Затем переходим к проведению опытов. Ребята давайте предположим, перед нами - песчаная пустыня. Налетает ветер (резко сжимает грушу, чтобы песок поднимался) . Вот такие песчаные бури, только еще сильнее, бывают в настоящих пустынях, где живут верблюды, сайгаки. Ребята, а сейчас вы можете сами ответить на мой вопрос - Почему у них такие необычные носы? мы уже говорили, что даже наш не большой, по сравнению с верблюжьим, нос не пропускает пыль. Представьте, как нос сайгака или верблюда помогает ему во время бури? носящиеся в воздухе песчинки попадают в нос, который не пропускает их дальше.

« Зачем нам нужен нос»

Расширение представлений детей о своем организме.

1.Расширить представления детей

о своём организме – о функциях носа,

особенностях его строения, значении.

2. Развивать интерес к познанию своего организма.

3. Закрепить правила безопасности жизнедеятельности, правила ухода за носом.

4. Воспитывать у детей культуру здоровья.

Ход занятия: - Ребята, я думаю, что вы хорошо знаете сказочных смешариков.

И, конечно, вам также хорошо известно, что они очень любознательные и любят

спорить между собой и искать разные пути решения какой-нибудь проблемы.

Вот и сегодня я стала свидетелем одной такой ситуации. Крош нарисовал

портрет Нюши (показываю). Он ей так понравился, что она хочет повесить его

на стену в домике. Но Лосяш сказал, что этот портрет нельзя вешать, потому

что какой-то он странный. Ребята, а на ваш взгляд, можно повесить такой

портрет Нюше на стену?

(ответы детей)

Правильно,

согласна

странный,

недорисован, не хватает носа. Но Нюша говорит, что нос ей совсем не нужен.

Она пыталась убедить Лосяша, что носы не нужны, что можно обойтись без

них. А вы как думаете, ребята, кто же прав Нюша или Лосяш?

(ответы детей)

Я согласна с вами, что Лосяш прав и предлагаю научно доказать Нюше, что без

носа нельзя обойтись. Давайте с вами отправимся в научную лабораторию, где

проводятся исследования человеческого организма.

(проходите, пожалуйста)

Здесь нас встречает доктор..

Д- Здравствуйте, ребята, я рад видеть вас в нашей лаборатории. И сразу же я

хочу спросить вас: Что было бы, если бы у человека не было носа?

(ответы детей)

совершенно

маленькие

обойтись

невозможно, поэтому он есть не только у человека. И сейчас я предлагаю вам

принять участие в исследованиях и определить, кому нужен нос.

В- Ребята, возьмите схемы, которые приготовил Доктор Айболит. Обратите

внимание, что в центре нарисован нос. Возьмите фломастеры и соедините его

линиями с теми картинками, на изображении которых есть нос.

Схема- плакат « У кого есть нос?»

В- Ребята, вижу вы уже закончили работу со схемой и Д дает вам возможность

проверить правильность выполнения задания.

(на экране – схема)

Обратите внимание на экран. Сравните свою схему с той, что на экране. Кто

сделал правильно поднимите руку, а кто ошибся – исправьте. Умнички, никто из

вас не ошибся, потому что вы много знаете и были внимательными.

А теперь посмотрите на схему еще раз и давайте разберемся, кому и для чего

нужен нос.

(Ответы детей: нос самолёту нужен, чтобы лететь, пароходу –

рассекать волну и др.)

исследование

справились со сложным заданием.

Д- Молодцы, ребята. Вы обратили внимание, что на схеме не было человека, это

потому, что

человеческому носу мы уделим особое внимание. И для начала

проведем небольшой эксперимент «Нос наш помощник». Е.В. помогайте мне.

В- Ребята, зажмите нос руками и скажите слово «нос». Что происходит со

звуками? Правильно, они изменились. Речь стала нечеткой, голос гнусавым,

глухим, неприятным. То же самое происходит, когда у нас насморк и заложен

А теперь зажмите нос и закройте глаза (проносит разрезанный огурец

пред детьми и закрывает салфеткой) Попробуйте угадать по запаху, что у меня

под салфеткой. Да, очень трудно без носа угадать запахи. Когда у нас насморк и

заложен нос нарушается обоняние, т.е. человек не может определять запахи.

подумать

почувствовать

аппетитно

бабушкиными

пирожкам,

борщиком,

апельсинчиком. А вот другая ситуация, когда начался пожар или произошла

утечка газа…, ведь именно наш нос первым придет на помощь и спасет от

опасности.

(физкультминутка «Ухо-нос»)

И сейчас следующий этап эксперимента. Зажмите нос и не дышите.

(делаю вместе с ними) Ох, я больше не могу. Очень тяжело не дышать, правда?

Ребята, дыхание имеет важное значение и если воздух не поступает, это опасно

не только для наших лёгких, но и для головного мозга. Человек не может жить

без воздуха, а чтобы он попадал в организм, природа придумала для нас

дыхательную систему, где нос играет главную роль.

Садитесь поудобнее и давайте с вами рассмотрим схему носа такого важного

для нас органа. (схема)

Попадая в нос, воздух проходит через два коридора – это ноздри, стенки их

волосками.

спросить,

выполняют роль охранников. Они не пропускают в нос пылинки. Далее воздух

проходит через лабиринт - носовые ходы. Лабиринт играет важную роль для

того, чтобы воздух, проходя по носовым ходам, согревался и попадал в наши

лёгкие уже тёплым. Стенки лабиринта покрыты липкой жидкостью – слизью.

К ней прилипают микробы, которые пытаются вместе с воздухом пробраться в

наш организм. Когда слизи с налипшими в ней микробами становится слишком

много, мы чихаем, и нос очищается.

Ребята, а что нужно делать, когда мы чихаем?

(ответы детей: прикрывать нос платочком)

А для чего это нужно?

(ответы детей)

В - А давайте с вами проведем небольшой опыт. Для этого нам понадобится

обыкновенный пульверизатор, который конечно есть в лаборатории Доктора

Айболита. Он будет выполнять роль постуженного носа. Раз он простужен,

значит он полон слизи и микробов и поэтому ему постоянно хочется чихать.

Что же будет, если мы не будем прикрываться платочком во время чихания?

(провожу опыт с грушей и водой).

Посмотрите,

платочка

разлетаются

расстояние и заражают здоровых людей. А вот что произойдет, если мы будем

прикрываться носовым платком. Все микробы остались на платке и никому не

угрожают. Платок является предметом личной гигиены и вот поэтому так важно

всегда иметь носовой платок. Важным гигиеническим правилом

является

ежедневное очищение и мытье носа во время утреннего умывания.

Ребята, а вы знаете, что в некоторых странах жители так любят свой нос, что

украшают его разными предметами, колечками, драгоценными камнями, а в

некоторых государствах Африки жители даже здороваются с помощью носа.

Хотите я покажу вам как? (подхожу к ребёнку и потереться об него носиком)

лаборатории

интересного.

последний

безопасности вы знаете про нос?

(ответы детей: нельзя ковырять в носу пальцем и тем более острым

предметом, нельзя засовывать в нос посторонние предметы, нельзя

пользоваться чужим носовым платком).

Д – Мне было очень приятно с вами работать и я думаю, что я еще не раз

встречу вас в своей лаборатории.

В – Спасибо вам, Д.., теперь мы сможем убедить Нюшу в необходимости носа с

обязательно

согласится,

дорисовать ее портрет.

малышам?»,

детского

Ю.Прокопович «Зачем носик малышам?»

Есть прямые носики,

Есть носики – курносики…

Очень нужен всякий нос,

Раз уж он к лицу прирос,

Жарким летом на лужочке

Носик нюхает цветочки.

На полянке – землянику,

В грядке – спелую клубнику,

В огороде чует нос,

Где чеснок и лук подрос.

В доме, может так случиться,

Носик тоже пригодится:

Он найдет в шкафу варенье,

Где конфеты и печенье,

Где в буфете шоколадки

Или сок в бутылке сладкий…

Апельсины кто принёс?

Всё пронюхает ваш нос!

Даже помнит он, каков

Запах маминых духов.

Нос не должен быть простужен,

Нос здоровым всем нам нужен,

Чтобы сон, когда придёт,

Тихо спать, закрывши рот.

Ещё можно пожелать:

Пальцем в нос не залезать,

День на солнце не сидеть –

Носик может обгореть!

А зимой в большой мороз

Не высовывать свой нос!

Ну, теперь понятно вам,

Зачем носик малышам?

В- Ребята, о нашей с вами встрече я расскажу своим ребятам.

хотелось бы узнать, кому из вас было интересно и увлекательно побывать в

лаборатории?

похлопайте

Встаньте те ребята, кто сегодня узнал что-то новое. Поднимите руку те, кому

было что-то трудно выполнять. И похлопайте в ладоши

те, кто хотел бы

побывать в лаборатории еще раз.

В мире запахов и звуков Сергей Валентинович Рязанцев

Для чего нам нужен нос?

Для чего нам нужен нос?

«Все части лица имеют свое назначение. Одного носа определить невозможно. Нос есть вещь непостижимая. Человек все может понять, но он не в силах понять своего носа. Что значит нос? Зачем растет он на лице? Чего от людей хочет? Нос! Ужасный нос! Проклятый нос! Скажи, кто ты? Откуда ты? Кончик носа есть острая скала, о которую разбиваются все умозрения».

Из рецензии на статью философа Александра Галича «Картина человека. Опыт наставительного чтения о предметах самопознания для всех образованных сословий», напечатанной в журнале «Библиотека для чтения» за 1834 год.

«Но в сторону носы: этот предмет очень плодовит, и о нем было довольно писано и переписано - жаловались вообще на его глупость, и что он нюхает все без разбору, и зачем он выбежал на середину лица. Говорили даже, что совсем не нужно носа, что вместо носа гораздо лучше, если бы была табакерка, а нос бы носил всякий в кармане, в носовом платке»

Н. В. Гоголь. Из письма к Е. Г. Чертковой.

Теперь попытаемся выяснить, для чего же нужен нос?

«Ну, это нам ясно! - скажете вы. - Чтобы дышать и нюхать. Дышать воздухом и нюхать цветочки. Ведь верно?» И да, и нет. Верно то, что вы назвали две важные функции носа - дыхательную и обонятельную, но этого мало. Ведь мы упомянули уже и о других функциях, например, о защитной. Защита осуществляется выведением из воздуха мельчайших пылевых частиц, благодаря мерцательной деятельности ресничек (более крупные пылевые частицы задерживаются волосками, расположенными в преддверии носа). К защитной функции относят также чихание и слезоотделение, о них мы поговорим отдельно.

Но и это еще не все. Существует еще согревательная функция полости носа. Какая бы температура не стояла на улице (пусть даже лютые февральские морозы), воздух, поступающий в легкие и предварительно нагретый в полости носа, будет иметь температуру +36°, +37°. Значит, нос является уникальным кондиционером. Попробуйте-ка назвать хоть один искусственный кондиционер с таким коэффициентом полезного действия - нагревание на 40–50° за секунду? Чем ниже температура окружающего воздуха, тем больше набухают кавернозные тела носовых раковин, а, следовательно, тем более тонкой струйкой проходит воздух между перегородкой и носовыми раковинами и тем лучше этот воздух нагревается. Действительно, вам, наверное, знакомо ощущение заложенности носа при выходе из теплого помещения на мороз. Это ощущение наступает вследствие рефлекторного отека носовых раковин.

Нам, жителям северных широт, привычно говорить о морозах, о согревающей функции носа. А как это применить к уроженцам Африки или знойных азиатских пустынь? Какой температуры воздух поступит в легкие, если на градуснике +50°? В носоглотке воздух будет также иметь температуру +36–37°, полость носа способна не только нагревать, но и охлаждать проходящий воздух. Поэтому правильнее было бы говорить не о согревающей, а о кондиционирующей функции полости носа.

К кондиционирующей функции относится также и увлажнение поступающего воздуха, происходящее в полости носа, так как слишком сухой воздух неблагоприятно сказывается на деятельности легких. Как вы думаете, какой объем жидкости в сутки расходуется на увлажнение поступающего воздуха? 500 миллилитров, ровно пол-литра. В это трудно поверить, но это так, цифра эта подтверждена неоднократными экспериментами ученых.

Мы с вами перечислили только основные функции носа, но ведь существуют еще и дополнительные. Например, мимическая, косметическая - ведь это тоже важно, и я хочу посвятить этим функциям отдельные разделы данной главы.

Существует еще резонаторная функция носа. Попробуйте-ка зажать нос пальцами и произнести несколько фраз. Вы почувствовали, что голос приобрел неприятный гнусоватый оттенок. О причинах этого я расскажу в специальной главе, посвященной голосообразованию.

Огромный свисающий нос самца обезьяны-носача используется как резонатор при подаче сигнала тревоги. Когда животное кричит, нос раздувается, еще больше увеличивается в размерах. Большой нос морского слона, похожий на хобот (за счет чего животное и получило свое имя) тоже является резонатором. Именно благодаря резона-торной функции этого огромного носа, морской слон способен издавать столь громкие звуки.

Ну, а зачем же нужны пазухи? Они принимают участие в кондиционировании поступающего воздуха. При каждом вздохе в пазухи поступает холодный воздух, а из пазухи в носоглотку - уже нагретый и увлажненный воздух, который, смешиваясь с поступающей воздушной струей, способствует ее нагреванию и увлажнению. Пазухи также участвуют в резонаторной функции носа, о чем я расскажу дальше.

Но основная, главная функция околоносовых пазух состоит в облегчении веса черепа. Человек превратился в прямоходячее существо, встал на ноги. При этом, по сравнению с животными, у него кардинальным образом переместился центр тяжести, теперь он располагается на уровне поясницы, что наиболее благоприятно для прямохождения. Предположим, что на месте пустого, заполненного воздухом пространства околоносовых пазух носа находилась бы кость. Вес черепа значительно бы увеличился. Значит, для сохранения центра тяжести на уровне поясницы пришлось бы компенсаторно наращивать массу нижней части тела, а это бы сказалось, в свою очередь, на подвижности. Как видите, в природе все взаимосвязано.

Что за кусочек кожи висит в задней части неба у самого горла и для чего он нужен? Этот СВОТ задают очень часто. Он имеет отношение к нашему старому доброму другу язычку. Мультипликаторы развлекались от души, десятилетиями изображая язычок у своих персонажей. В одном

ШТЕФАН: Мне нужен друг «Э-э-э-э-э!» Штефан показывает девочке язык, толкает ее и убегает. Через несколько минут он, подбоченясь, преграждает путь какому-то мальчику и вызывающе смотрит на него. Он постоянно в движении, берется то за одно, то за другое. Этот мальчик часто

А. ЧТО ТАКОЕ ЖИР И ЗАЧЕМ ОН НАМ НУЖЕН Ожирение - это болезнь, болезнь, которая характеризуется избыточным накоплением жира в организме. И это избыточное накопление опасно для здоровья. Как и любая другая болезнь обмена, ожирение подкрадывается к человеку незаметно, ведь

ЧТО ТАКОЕ ДИСК И ДЛЯ ЧЕГО ОН НУЖЕН? Из рис. 3 и 4 вы получите представление о расположении и взаимоотношениях дисков и позвонков. Диски состоят из мягкого студенистого ядра, окруженного по краям очень прочной волокнистой хрящевой оболочкой, фиброзным кольцом. Волокна

Глава 4 Для чего нужен тонометр Тонометром нужно уметь пользоваться. Вопрос – зачем? Одни видят в нем игрушку: меряют давление каждые 20 минут. Просто так, от скуки. Другие не знают, с какой стороны подойти к прибору. Третьи относятся к тонометру в руках врача как к

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН ОРГАНИЗМУ УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ? Перейдем теперь от кислорода к углекислому газу. Что же происходило с углекислым газом в атмосфере Земли, когда растения начали активно использовать его как основной источник углерода? Его концентрация, достигавшая некогда

Зачем нужен мужчина? Почему люди вначале влюбляются, а потом тихо плачут? Андрей, 4 класс Как показывает практика, самый важный вопрос, на который необходимо ответить женщине, ищущей спутника жизни, звучит так: «Зачем мне нужен мужчина?»Это не праздный вопрос. Современная

Для чего нужен механизм самопереваривания Мудрость природы заключается в том, что она встроила механизм самопереваривания в каждый живой организм. Если, скажем, клубень картофеля содержит почти чистый крахмал, то под тонким верхним слоем кожуры клубня содержатся

3. ЗАЧЕМ НУЖЕН ДИАГНОЗ? Дилетанты и даже некоторые диетологи (я в их число не вхожу) полагают, будто в постановке диагноза нет необходимости. Они говорят: зачем нужен диагноз, если все болезни происходят от загрязнения организма непереваренными остатками пищи, слизью,

Никому не нужен «Я знаю, что мне никто не поможет, но надежда умирает последней. Я первую половину жизни прожил с женой, а с 47 лет – с любовницей. То есть она и раньше у меня была, но в 47 я жене все открыл и ушел. Стали жить очень интересно: и полугода не прошло, как меня обратно

36. Нужен ум купить изюм Изюм – отличное средство в борьбе с отложениями жира на талии. Причем темные сорта эффективнее светлых. Это связано с послабляющим свойством и большей способностью к активации работы печени и пищеварения в целом. Это кладезь витаминов и

ПАМПЕРС НЕ НУЖЕН РЕБЕНКУ! ПАМПЕРС НУЖЕН РОДИТЕЛЯМ РЕБЕНКА! Автор отдает себе отчет в том, что нормальные любящие родители многим готовы пожертвовать ради благополучия потомства. И тот факт, что памперс в большей степени улучшает жизнь родителей, чем ребенка, вовсе не

Кому нужен пик формы? При силовых тренировках не образуются новые мышечные волокна: фактически вы продолжаете медленно терять их с возрастом в любом случае. Вместо этого вы увеличиваете массу каждого отдельного сохранившегося волокна – вы увеличиваете содержание в нем

С детства мы учим детей своих тому, как нужно правильно есть, пить, ходить, говорить. А вот как дышать? Мы взрослые не учим. А зря, ведь не используются огромные резервы здоровья, заложенные природой в самом организме. Это весьма серьезное упущение. Зимой когда резко увеличивается опасность простудных заболеваний, гриппа, правильному дыханию принадлежит далеко не последняя роль в профилактике этих болезней. Когда дышит ребенок ртом , у детей возникает кислородное голодание, снижается аппетит, нарушается обмен веществ. Постоянное ротовое дыхание замедляет рост щитовидной железы, уменьшается гемоглобин, снижается уровень сахара и кальция, что очень заметно сейчас у молодого поколения. Нередко встречается расстройство памяти, задержка психического и физического развития. У постоянно дышащих детей ртом, отмечаются головные боли, раздражительность, ночные страхи, недержание мочи и т. д. В результате, при дыхании ртом воздух не подвергается должной «биологической обработке» , т. е. эти дети часто болеют ангиной, бронхитом, пневмонией, а частые и длительные болезни серьезно подрывают иммунитет у ребенка. Следовательно, мы педагоги должны обьяснить и научить наших воспитаников как правильно дышать.Это первый шаг на пути самооздоровления.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Родничок»

Образовательная деятельность область «Физическое развитие»

«Путешествие в страну Носарию»

(старший дошкольный возраст)

Подготовила: инструктор по физической культуре

Наумова Т.И.

Г.Сухиничи

Цель : Формирование представления о своем теле и способах сохранения здоровья.

Задачи:

  1. Сформировать у детей анатомо-физиологические представления о строении носа.
  2. Научить применять оздоровительные методики: игровой массаж; гимнастику для глаз; корригирующую гимнастику; упражнения для укрепления мышц стоп для самооздоровления.

3. Развить устойчивость внимания, развивать логическое мышление, память продолжать работу по укреплению здоровья детей.

4. Воспитать доброжелательность.

Методическое обеспечение: иллюстрации - слон, аист, волк, заяц.., "пеликан, утка; платки по количеству детей. Презентация «Нос» Аудио запись песня «Ужасно интересно», «Паровоз», «Песенки про носы» , «Песни Сольвейг» (кассета «Григ и звуки океана»).

Предварительная работа:

  1. Разучить с детьми игровой массаж «Улитки», «Свинки».
  2. Разучить гимнастику для глаз «Любопытный нос»
  3. Подготовить презентацию «Нос»
  4. Запись музыкального сопровождения.

Ход мероприятия.

Входят под музыку «Ужасно интересно всё то, что неизвестно»

Ведущий:

Я задам вам всем вопрос:

Для чего нам нужен нос?

Раз, два, три, четыре, пять -

Вышел Носик погулять.

Нос не хочет простужаться

И не хочет он чихать.

Значит, надо нам, ребята,

Упражненья выполнять.

Дети слегка тянут себя за нос.

Массаж носа «Улитки»

Ведущий:

От крылечка до калитки

Три часа ползли улитки,

Три часа ползли подружки,

На себе таща избушки.

Дети трут указательные пальцы друг о друга; массируют ноздри сверху вниз и снизу вверх 10-20 раз.

Видит носик - паровоз

В гости всех ребят привез.

Доставил за минуту за одну

В Носарию, волшебную страну .

Музыка песня «Паровоз».

Ходьба. Перестроение в три колонны для выполнения ОРУ.

Упражнения «Забавные животные».

Ведущий:

  1. Головой кивает слон,

Он ребятам шлет поклон.

Дети наклоняют голову вперед. Повтор 6-8 раз

  1. Волк играет с Зайцем в мячик

Это что-нибудь, да значит.

Повороты вправо-влево с отведением руки в сторону. Повтор 6-8 раз

  1. Пеликан ныряет ловко

Вот, что значит тренировка!

Наклоны вперед, руки за спиной сцеплены в «замок». Повтор 6-8 раз.

  1. Утки плавали в канале

В результате - три медали.

Наклоны вправо, влево. Руки на пояс. Повтор 6-8 раз

  1. Аист делает зарядку;

То вприскочку, то вприсядку.

Приседание с хлопком в ладоши над головой. Повтор 6раз

  1. Юный заяц встал на лыжи.

Вот он - финиш! Ближе! Ближе!

Прыжки разных видов. 2раза по 6-8 чередуем с ходьбой.

Ведущий: Носик посмотрел по сторонам и увидел обитателей этой удивительной страны, как они играют. Вы хотите поиграть вместе с ними, тогда идём дальше. «Цапля» (ходьба, высоко поднимая колени с выпрямлением ноги вперёд); «Обезьянки» (прыжки); «Пингвины» (ходьба с разведением носков в стороны); «Леопард» (бег). Ходьба в колонне по одному. Перестраиваемся в колонну по два.

Музыка для ходьбы и бега.

Зайчата играют в мяч.

  1. Передача мяча двумя руками снизу, в парах.
  2. Передача. Мяча двумя руками от груди с отскоком от пола.

Ведущий: Смотрите, веселые свинки высунули свои любопытные носики.

Массаж спины «Свинки»

Как на пишущей машинке

Две хорошенькие свинки

Все постукивают,

Все похрюкивают:

Туки-туки-туки-тук!

Хрюки-хрюки - хрюки-хрюки! Поглаживают ладонями.

Дети стоят «паровозиком» и легонько похлопывают ладонями по спине впереди стоящего. Поворот на 180°. Поколачивать кулачками, постукивать пальчиками.

Ведущий

Нос говорит: «Погуляем!

Я в духоте сижу!»

Нос говорит: «Погуляем!

Очень тебя прошу!»

Упражнение для глаз

Смотрит носик вправо-влево. Дети перемещают взгляд вправо-влево.

Смотрит носик вверх и вниз, Переметают взгляд вверх-вниз за

Что увидел хитрый носик? За указательным пальцем .

Ну, куда мы забрались?

Мягко проводят указательными пальцами по векам.

Ведущий: Отгадайте загадку:

Лег в карман и караулит

Реву, плаксу и грязнулю,

Им утрет потоки слез,

Не забудет и про нос. (Носовой платок.)

Вдруг нос увидел платочки и так обрадовался! Почему? Для чего нужны платки? Дети отвечают.

Вытри носик, вытри слезки и скорей пускайся в пляс.

Упражнение для укрепления мышц свода стопы

Мы платочки в ножки взяли,

И немного помахали.

Собрали пальчиками ног платочек в «гармошку».

Переложили правой, левой ногой справа на лево и наоборот.

Ведущий:

Носик принюхался: Дети принюхиваются.

Пахнет морским воздухом.

И увидели мы море -

Красивое, большое.

Игра «Море волнуется»

На полу разложены обручи, дети встают в них. Водящий ходит «змейкой» между играющих. Те дети, которым он скажет: «Море волнуется!», встают за ним, образуя цепочку. Так они ходят, взявшись за руки, до тех пор, пока все играющие не будут взяты со своих мест. Неожиданно водящий объявляет: «Море спокойно!» Все опускают руки и бегут занимать обручи. Тот, кто останется без места, назначается новым водящим.

Ведущий:

Воздух мы морской вдохнем.

Дышим носом, а не ртом!

Плечи не поднимаем,

Животиком помогаем. Выполняют дыхательные упражнения.

Ребята, что происходит с воздухом в носу? Дети отвечают.

Вы все правильно сказали. Воздух согревается, увлажняется, очищается от пыли. Поэтому на прогулке надо дышать носом, а не ртом.

Музыка песня «Про носы».

Вот такое интересное путешествие совершили мы вместе с Носиком. А сейчас пора прощаться. До свидания! До новых встреч, друзья!


Вам также будет интересно:

Презентация:
Обязательный минимум знаний при подготовке к ОГЭ по химии Периодическая система Д.И....
Мыть полы во. К чему снится мыть полы. Полный сонник Новой Эры
Обыденные дела, вроде влажной уборки, часто являются частью снов, и нередко на такие...
Представляем мясо по-новому: учимся готовить ромштекс из говядины Как вкусно приготовить ромштекс из говядины
Классический ромштекс – это кусок, вырезанный из толстого или тонкого края, филея или верха...
Лазанья с говядиной и тортильями
Лазанья с говядиной – это очень вкусное блюдо, которое часто сравнивают с мясной...
Чечевица с рисом: рецепты и особенности приготовления
Что такое чечевица? Чечевица - это однолетнее культурное растение, которое принадлежит к...