Первый по металлочерепице. Устройство крыши

Презентация по экологии на тему "охрана и рациональное использование природных ресурсов" Виды природных ресурсов

Иван калита как историческая личность

Библиотека инженера-гидроакустика

Советы начинающим художникам

Востребованное гадание «Три карты

Ивт кем работать. Будущая профессия. Специальность "прикладная информатика в экономике"

Погружение слова. Horus feat. Oxxxymiron - Погружение (текст песни, слова). Синдром очагового затемнения

Как приготовить ленивые голубцы

Яблочные маффины с корицей Как приготовить маффины с яблоками и корицей

й способ, как сварить ячневую кашу рассыпчатой и вкусной

Сколько калорий в морской капусте

Как вы понимаете значение слова подвиг

Воинская профессия. Артиллерист это кто. Воинская профессия Парадная форма артиллерии

Ассимиляция проблемного опыта

Почему назначают Курантил во время беременности?

Детям рассказ про ориентирование на местности. Спортивное ориентирование

УРОК 21. ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Учебная цель: охарактеризовать понятие «глобальные проблемы человечества»; определить причины возникновения, особенности каждой из проблем, возможные пути решения; развивать умение оценивать последствия проявления глобальных проблем на современном этапе развития человечества, умение самостоятельно прорабатывать различные источники географических знаний.

Оборудование: физическая карта мира, политическая карта мира, экономическая карта мира, атласы, схемы, таблицы, графики, диаграммы (по возможности - в мультимедийном исполнении).

Основные понятия: глобальные проблемы человечества, военный конфликт, терроризм, демографическая ситуация, демографический взрыв, альтернативные источники энергии, продовольственный кризис, экологический кризис.

Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков (форма проведения - деловая игра).

II. Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся

Процесс взаимодействия общества и природы дошел количественной и качественной грани, когда возник феномен взаимодействия всего человеческого общества со всей природой планеты. Научно-техническая революция привела, с одной стороны, к формированию у человечества всеобъемлющей системы знаний и технологий, с другой - к увеличению антропогенного воздействия на природу. Сформировались сложные хозяйственные системы, влияние которых распространяется на весь мир. Как результат - начал расти взаимосвязь и взаимозависимость хозяйственной и политической жизни стран и народов мира. Сущность этих процессов и явлений порождает глобальные проблемы, то есть проблемы, касающиеся всего человечества. Они охватывают все аспекты отношений между государствами мирового сообщества, между обществом и природой, формирование условий жизнедеятельности человечества.

Ученые насчитывают несколько десятков проблем, которые по своей всеохватностью можно считать глобальными. Все глобальные проблемы можно разделить на политические, экономические, демографические, социальные и экологические.

Сегодня на расширенном заседании ООН с целью обсуждения и решения глобальных проблем человечества собрались не только официальные представители комитетов и комиссий, но и представители масс-медиа, которые будут задавать вопросы и смогут донести широким слоям населения результаты работы заседания.

III. Этап применения знаний в нестандартных условиях

Выступления групп, полемика

1. Проблема сохранения мира

Является важнейшей, поскольку в случае возникновения глобального военного конфликта в мире, нашпигованому ядерным оружием и ядерными технологиями (АЭС и др), все остальные проблемы теряют смысл.

Две страны - США и Россия тратят почти половину средств на военные нужды. На удовлетворение спроса на военные товары и услуги, по оценке ЮНЕСКО, работает 50 млн. человек, в разработках военного характера принимают участие полмиллиона ученых и конструкторов, или 1/5 ученых мира.

Официальные государства «ядерного клуба»: США, Россия, Великобритания, Франция, Китай. Неофициальные члены «ядерного клуба»: Индия, Пакистан, Израиль, Южная Корея. Пороговые государства, которые обладают технологиями производства этого оружия: Иран, Ирак, Южная Африка, Бразилия, Аргентина, Япония.

От окончания Второй мировой войны до начала XXI в. произошло более 38 международных и около 100 внутригосударственных конфликтов.

Международный терроризм. «Горячие точки».

2. Демографическая проблема и проблема преодоления

отсталости развивающихся стран

Эта глобальная проблема человечества обусловлена, с одной стороны, «демографическим взрывом» в развивающихся странах, с другой - депопуляцией, т.е. нарушением воспроизводства населения и сокращение его количества в развитых странах.

Подавляющее большинство населения мира живет в странах, что развиваются (4,7 млрд. человек). По прогнозам демографов, к 2025 г. население этих стран увеличится еще на 3 млрд. человек, что составит 95 % прироста населения мира.

Потенциальная угроза развития современной демографической ситуации заключается в том, что население мира начало XXI в. с 1 млрд. безработных, 1 млрд. голодающих, 1 млрд. неграмотных, 2 млрд., живущих в условиях относительного или абсолютного перенаселения, 1,5 млрд. обездоленных, находящихся за «чертой бедности».

С демографической проблемой перенаселения непосредственно связана проблема преодоления отсталости развивающихся стран.

3. Экономические проблемы

К этой группе проблем относятся преимущественно энергетическую, сырьевую и продовольственную.

Основным путем решения ресурсно-энергетического кризиса является переход к материало - и энергосберегающих технологий, комплексного использования сырья, создания маловідходного и безотходного производств.

4. Экологическая проблема

В начале XXI века экологические проблемы можно рассматривать в нескольких аспектах: загрязнение атмосферы («парниковый эффект», «озоновые дыры», кислотные дожди, пылевое загрязнение и т.п.), загрязнение гидросферы, деградация земель (горные разработки, усиление водной и ветровой эрозии в результате человеческой деятельности, химическое загрязнение почв минудобрениями и ядохимикатами и т.д.), сокращение площадей лесов, опустынивание.

5. Социальные проблемы

Это проблемы здравоохранения (СПИД), образования, культуры, преступности и др. Возможности решения этих проблем зависят от уровня социально-экономического развития стран, поэтому особой остроты они набирают в слаборазвитых регионах мира.

IV . Итог урока

Учитель и ученики анализируют наиболее удачные доклады и вопросы, трудности, возникшие в ходе деловой игры, проводят оценивание и самооценивание.

V . Д омашнє задачи

· Проработать § .

· «Корреспондентам» подготовить статьи о глобальных проблемах (каждый о 1-2 проблемы).

· Подготовиться к итоговому уроку по темам: «Взаимодействие общества и природы», «Мировое хозяйство», «Глобальные проблемы человечества».


Урок 13. Демографическая проблема и пути ее решения

Цели:

Образовательная: сформировать у учащихся понятия: демография и демографическая проблема, причины ее возникновения; познакомить учащихся со способами решения демографических проблем.

Развивающая: развивать умения слушать лекцию и вести записи конспекта материала урока, анализировать, выделять главное, сравнивать, систематизировать, доказывать, объяснять, ставить и разрешать проблемы.

Воспитательная: сформировать мировоззрение учащихся, систему взглядов и убеждений, воспитание личности социально активной, мобильной и адаптивной, осмысление ценностных ориентаций, нахождение взаимосвязей явлений.

Оборудование: политическая карта мира, атласы для 10 класса, учеб­ник В.П. Максаковского «География» 10 класс.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

I . Изучение нового материала

Слово учителя:

В 1988 году Национальное географическое общество США опубликовало карту мира

под названием «Земля в опасности». Опасность номер один на этой карте –

давление населения. Дело в том, что с середины XX века происходит

беспрецедентный в истории человечества рост численности мирового населения.

Homo sapiens – человек разумный как вид живых существ, вершина творения

жизненных форм на Земле – существует на планете около 100-тысяч лет, но лишь

примерно 8 тысяч лет назад на Земле стало насчитываться около 10 миллионов

человек. Численность землян увеличивалась очень медленно, пока они жили

охотой и собирательством, вели образ жизни кочевников. Но с переходом к

оседлому земледелию, к новым формам производства, особенно промышленного,

число людей стало быстро увеличиваться и к середине XVIII составило около 800

миллионов. Затем наступил период всё большего ускорения прироста населения на

Земле. Примерно в 1820 году численность землян достигла 1 миллиарда. В 1927

году эта величина удвоилась. Третий миллиард был зафиксирован в 1959 году,

года было объявлено ООН «днем рождения 5-миллиардного человека». Шестой

миллиард вступил на планету в 2000 году.

Если этот рост продолжится хотя бы ещё пару веков, вся земная поверхность

заполнится жителями с плотностью населения сегодняшней Москвы. А через шесть

столетий на каждого жителя планеты останется лишь 1 кв. м. земли.

По прогнозам экспертов ООН, к 2025 году население мира достигнет 8,3 млрд.

человек. В настоящее время на земном шаре ежегодно рождается свыше 130 млн.

человек, умирает 50 млн.; таким образом, прирост населения составляет

примерно 80 млн. человек.

Современная демографическая ситуация представляет собой глобальную проблему

прежде всего потому, что стремительный рост населения происходит в странах

Азии, Африки и Латинской Америки. Так, численность населения мира ежедневно

увеличивалась в 1992 году на 254 тыс. человек. Менее 13 тыс. из этого числа

приходилось на долю промышленно развитых стран, остальные 241 тысяча – на

развивающиеся страны. 60% от этого числа приходилось на страны Азии, 20% - на

Африку и 10% на Латинскую Америку. Вместе с тем эти страны вследствие своей

экономической, социальной и культурной отсталости меньше всего способны

обеспечить своё удваивающееся каждые 20-30 лет население продовольствием, а

также другими материальными благами, дать хотя бы элементарное образование

подрастающему поколению и предоставить работу населению в трудоспособном

возрасте. Кроме того, быстрый рост населения сопровождается своими

специфическими проблемами, одной из которых является изменение его возрастной

структуры: доля детей до 15 лет на протяжении последних трёх десятилетий

увеличилась в большинстве

развивающихся стран до 40-50% их населения. В результате значительно выросла

так называемая экономическая нагрузка нетрудоспособного населения на

трудоспособное, которое ныне в этих странах почти в 1,5 раза превышает

соответствующий показатель в промышленно развитых странах. А с учётом более

низкой общей занятости трудоспособного населения в развивающихся странах и

огромного относительного аграрного перенаселения в большинстве из них,

самодеятельное население испытывает фактически ещё более значительную

экономическую перегрузку.

Как показывает опыт целого ряда стран, снижение темпов роста населения

зависит от многих факторов. К таким факторам относятся обеспечение всего

населения жильём должного качества, полная занятость, свободный доступ к

образованию и медицинскому обслуживанию. Последнее же невозможно без развития

национальной экономики на основе индустриализации и модернизации сельского

хозяйства, без развитития просвещения и образования, решения социальных

вопросов. Исследования, проведенные в последние годы в ряде стран Азии и

Латинской Америки, показывают, что там, где уровень экономического и

социального развития наиболее низок, где большинство населения неграмотно,

рождаемость очень высока, хотя во многих из них и проводится политика по

регулированию рождаемости, и наоборот, налицо её снижение при прогрессивных

экономических преобразованиях.

Не менее актуальна непосредственная связь между ростом мирового населения и

такими глобальными проблемами, как обеспеченность человечества природными

ресурсами и загрязнение окружающей среды. Быстрый рост сельского населения

уже привел во многих из развивающихся стран к такому «давлению» на природные

ресурсы (почву, растительность, животный мир, пресную воду и т. д.), которое

в ряде районов подорвало их способность к естественному возобновлению.

Сейчас потребление различных природных ресурсов для промышленного

производства в развивающихся странах в расчёте на душу населения в 10-20 раз

меньше, чем в развитых. Тем не менее, предположив, что со временем эти страны

станут экономически развитыми и достигнут такого же уровня данного

показателя, как в наше время в Западной Европе, их потребность в сырье и

энергии оказалась в абсолютных величинах примерно в 10 раз больше, чем сейчас

у всех стран Европейского сообщества. Если же учесть темпы роста населения

развивающихся стран, то их потенциальная потребность в природных ресурсах

должна была бы удвоиться к 2025 году, а соответственно могло бы значительно

возрасти и загрязнение окружающей среды отходами промышленного производства.

По данным ООН, при удовлетворении запросов, соответствующих современному

западному обществу, сырья и энергии хватит только на 1 млрд. человек, как раз

на население США, Западной Европы и Японии. Поэтому эти страны стали называть

«золотым миллиардом». Все вместе они потребляют более половины энергии, 70%

металлов, создают ¾ общей массы отходов, из них: США потребляют около

40% мировых природных ресурсов, выделяя свыше 60% всех загрязнений.

Значительная доля отходов остаётся в странах, добывающих сырьё для «золотого

миллиарда».

Остальное население Земли находится за бортом «золотого миллиарда». Но если

бы оно сумело дойти в росте минеральных ресурсов до уровня США, то известные

запасы нефти истощились бы через 7 лет, природного газа – через 5 лет, угля –

через 18 лет. Остаётся надежда на новые технологии, но все они способны к

эффекту при стабильной, а не удваивающейся каждые несколько десятков лет

численности населения.

С 1984 года мировой сбор зерна увеличивается на 1% в год, а численность

населения – почти на 2%. Удвоить производство продовольствия уже не

представляется возможным. Количество голодающих в мире быстро возросло от 460

млн. в 1970 году до 550 млн. в 1990 году. Сейчас оно составляет 650-660 млн.

человек. Ежедневно в мире умирают от голода 35 тыс. человек. За год – 12

млн. людей. Но рождается ещё больше: за этот же год прибавляется 96 млн., и

погибшие миллионы остаются незамеченными.

Землю заселяют не только её жители, но и автомобили, мотоциклы, самолеты. Для

250 млн. автомобилей в мире требуется столько же кислорода, сколько всему

населению Земли. А через 2 столетия, по мнению некоторых учёных, кислород

вообще исчезнет из атмосферы. Не хватает даже подземного пространства. Под

землёй образуются целые города: канализации, проводящие системы, метро,

Заполнение пространства идёт очень быстро, умножаются также отбросы, что

делает ещё более угрожающим его нехватку. Проблема жизненного пространства не

нова. Для английской нации она решалась колонизацией Северной Америки, для

испанской – Южной, для русской – освоением Сибири и Средней Азии. Германии

решить проблему пространства не удалось, что и послужило причиной двух

мировых войн.

Последние 50 лет происходит перемещение переселенцев из трудоизбыточных стран

третьего мира в те богатые страны, где детей мало, пожилых пенсионеров много,

а работников с каждым годом всё меньше. Разницу пришлось заполнять

иностранной рабочей силой, и народы с высокой рождаемостью стали стремительно

распространяться среди сокращающихся по численности европейских народов.

Уже не удается приостановить приток иммигрантов в Западную Европу из стран

Юго-Восточной Европы, Северной Африки и Турции. Растёт число легальных и

нелегальных иммигрантов в США из Латинской Америки. Приехавшие в богатые

страны люди готовы браться за любую работу, не требуя за нее высокой платы.

Поэтому почти все индустриальные страны Запада под давлением своих профсоюзов

приняли законодательные меры по ограничению въезда иностранных рабочих. Но

поток иммигрантов продолжает нарастать. Въезд в страны рыночной экономики

начинает охраняться мощнейшими полицейскими силами. Поначалу мигранты

довольствуются низкооплачиваемыми местами, затем начинают требовать

экономического и

культурного равноправия. На жителей страны, принявших пришлых, начинают

сыпаться упреки в расизме. Происходят бунты «цветных» в странах Западной Европы.

Люди покидают свои места также в силу политических, национальных или расовых

причин. Если в 1970 году в мире насчитывалось 2 млн. беженцев, то в 1992 году

их стало 19 млн. Ввод советских войск в Афганистан положил начало

многомиллионному потоку беженцев из страны. К концу 80-х годов их количество

оценивалось в 6-8 млн. человек, больше половины из них сосредоточилось в

Пакистане, меньшая часть рассеялась в Иране, Турции и странах Европы. В 1990-

х годах сформировал, а также принял многочисленные потоки беженцев Северный

Новые волны беженцев вызвали натовские бомбардировки Югославии и

антитеррористические операции в Афганистане. Большинство этих беженцев

сосредоточено в особых лагерях на содержании ООН.

Миграции населения в настоящее время связаны, в основном, с экономическими и

политическими причинами. "Экономические" беженцы мигрируют из бедных стран -

в богатые, из депрессивных районов в быстроразвивающиеся. Наибольшее число

экономических мигрантов направляется в США (нелегальная миграция из стран

Латинской Америки), Западную Европу, особенно в ФРГ из Югославии и Турции, в

Гонконг из Вьетнама, на нефтеразработки Персидского залива из стран Южной

Азии и Северной Африки. Коренное население принимающих стран весьма негативно

относится к росту иммигрантов и беженцев, которые, как правило, заняты на

самых низкооплачиваемых работах, среди них отмечаются самые высокие

показатели преступности.

Проблема беженцев (они, как правило, пересекают границу своего государства

из-за обоснованного страха перед религиозными, расовыми и национальными

преследованиями или по политическим убеждениям) в современном мире стала

одной из глобальных проблем человечества. На конец 90-х годов, по оценкам

экспертов ООН, общее число беженцев в мире достигло 15 млн. человек, причем

большая их часть (9/10) приходится на развивающиеся страны. Рост числа

беженцев сопутствует крупным межгосударственным и внутригосударственным

конфликтам.

В связи с обострением политической ситуации в странах ближнего зарубежья

России, в ней самой обострилась проблема беженцев. Их число уже достигло к

концу 1992 г. 400 тыс. человек, ожидается, что общее число русских,

выезжающих из бывших республик бывшего СССР, достигнет 700 тыс. чел.

Появлению "экологических беженцев" способствует опасное для жизни загрязнение

окружающей среды в районах прежнего проживания (например, беженцы из района,

прилегающего к Чернобыльской АЭС) и природные катастрофы - извержение

вулканов, наводнения, опустынивание.

Пути решения демографической проблемы.

Первая попытка оценить

динамику численности населения и ответить на вопрос, может ли Земля прокормить

всех на ней живущих связана с именем Томаса Мальтуса, который в быстром росте

населения усматривал губительные экологические последствия.

Томас Роберт Мальтус (1766 - 1834)- один из самых известных ученых своего

времени, пропагандировавший идею о том, что быстрый рост населения -

естественная и главная причина бедности трудового народа. Изучая работы

философов и экономистов предшествующих эпох, он натолкнулся на мысль, что

люди размножаются быстрее, чем растут средства существования, и что если рост

населения ничем не сдерживается, то каждые 25-30 лет население будет

удваиваться. Развивая эти идеи, он пришел к очевидному, на первый взгляд

выводу, что плодовитость бедняков - главная причина их жалкого положения в

законе народонаселения в связи с будущим совершенствованием общества". Всего

при жизни вышло 6 изданий его книги. В 1805 г. он получил кафедру профессора

современной истории и политической экономии в колледже Ост-Индской компании.

Т. Мальтус утверждал, что численность населения возрастает в геометрической

прогрессии, в то время как пищевые ресурсы, необходимые для пропитания этого

населения - в арифметической. Таким образом, рано или поздно, как бы медленно

население ни росло, линия его роста пересечется с прямой пищевых ресурсов -

арифметической прогрессией (на графике - точка Х). Когда численность

населения достигнет этой точки, затормозить его рост могут только войны,

нищета, болезни и пороки (необходимо отметить, что к этим способам борьбы с

увеличивающимся населением он никогда не призывал, о чем довольно часто пишут

трактователи его теории). В других изданиях своей книги Мальтус предлагал

другие способы "торможения" роста численности населения: безбрачие, вдовство,

поздние браки. Перенаселение в концепции Мальтуса - не только беда

человечества, но определенное благо, которое заставляет многочисленных и

ленивых от природы рабочих из-за конкуренции качественно трудиться за

невысокую плату.

Теория Мальтуса с момента выхода книги стала предметом острых дискуссий -

увидев в ней закон, действительный для любой эпохи. Последователи Мальтуса в

20 в. – мальтузианцы и неомальтузианцы объясняют бедность населения не

уровнем развития производительных сил, а "естественным законом природы", а

социально-экономическую отсталость развивающихся стран не экономической

ситуацией в стране и мире, а исключительно чрезмерным ростом населения. В

действительности, замеченная тенденция, что рост средств существования

вызывает немедленный рост рождаемости, на некотором этапе переходит в прямо

противоположную - повышение уровня жизни ведет к снижению рождаемости и не

только к стабилизации численности населения, а даже к абсолютному его

снижению.

Важность и значимость глобальной демографической проблемы в наши дни по

существу признана всеми государствами, осознавшими, что быстрый рост мирового

населения, большая часть которого приходится на развивающиеся страны,

отсталая экономика и неразвитая социальная сфера которых не в состоянии

обратить этот рост во благо своего развития; что распространение опасных

заболеваний типа СПИДа, мощные очаги которого приходятся опять же на самые

бедные страны, ведут к увеличению смертности; что неконтролируемые миграция и

урбанизация из положительных явлений превращаются в негативные; что связь

между развитием народонаселения и природой более хрупкая, чем это казалось

ранее; что рост вооруженных конфликтов и гонка вооружений, особенно в

развивающихся странах, ведут к огромным материальным затратам, значительно

ухудшая возможности для экономического и социального развития и тем самым для

решения проблем народонаселения.

Осознанно, что решение всех этих проблем возможно лишь при совместных усилиях

всего мирового сообщества. В значительной мере способствовало создание в 1969

году в рамках ООН специального Фонда ООН для деятельности в области

народонаселения (ЮН ФПА) и проведение под его эгидой трех Всемирных

конференций по проблемам народонаселения. Фонд уже в начале своей

деятельности разработал программу ООН в области народонаселения, охватившую

более 100 стран и включающую около 1400 проектов. За прошедшие годы только

финансовая помощь Фонда на осуществление национальных программ в области

народонаселения превысила 100 млн. долларов в год, на международные программы

в 1998 году было выделено 56.3 млн. долларов.

Особая роль принадлежит Фонду по организации и проведению Всемирных

конференций народонаселению, состоявшихся в 1974 году в Бухаресте, в 1984

году в Мехико и в 1994 году в Каире, на которых были рассмотрены острые

проблемы народонаселения, приняты важнейшие программные документы в этой

Важное отличие этих конференций от других научных и практических форумов

состояло в том, что они проходили на высоком правительственном уровне в

отличие от предыдущих конференций по проблемам народонаселения, на которых

эксперты выступали только от своего собственного имени.

Одним из таких основных документов стал Всемирный план действий в области

народонаселения, принятый в Бухаресте в 1997 году на 20 лет.

В плане было подчеркнуто, что основой для действительного решения проблем

народонаселения являются, прежде всего, социально-экономические

преобразования. В1984 году в Мехико состоялась вторая Международная

конференция по народонаселению, в которой участвовали правительства 147 стран

против 136 стран, принявших участие на конференции в 1974 году. На ней были

подведены итоги Всемирного плана действий за 10 лет в области

народонаселения и принята Декларация по проблемам населения и развития, в

которой была подтверждена важность принципов и целей принятого 10 лет назад

В 1994 году в Каире прошла третья Всемирная конференция по народонаселению и

развитию, которой приняло участие уже 179 государств. Был принят итоговый

документ конференции – 20-летняя Программа действий в области народонаселения

и развития, состоящая из 16 глав, касающихся практически всех злободневных

проблем в области народонаселения.

В программе было подчеркнуто, что все больше государств осознают

необходимость расширения международного сотрудничества в вопросах

народонаселения. В программе рассматриваются взаимосвязи между

народонаселением, устойчивым экономическим ростом и устойчивым развитием.

В Программе содержится призыв к разработке политики и законов, обеспечивающих

более эффективную поддержку семьи, которая является основной ячейкой

общества, а также содействовать ее стабильности и учитывать многообразие ее

форм. Рассматриваются вопросы рождаемости, смертности и темпы прироста

населения. Вопросы урбанизации и миграции. В частности, обращается внимание

на проблемы «оттока населения» из сельских районов и предлагаются

соответствующие решения этих и некоторых других проблем, связанных с

переселением в города, с вынужденными перемещениями населения, обусловленных

ухудшением окружающей среды, ростом вооруженных конфликтов.

В главе XI Программы, посвященной вопросам народонаселения, развития и

образования, утверждается, что в «мире женщины составляют 75% неграмотных» и

что на мировом сообществе лежит особая ответственность за обеспечение того,

чтобы «все дети получали более качественное образование и чтобы они

оканчивали начальную школу». В ней обращается внимание на то, что существует

тесная и сложная взаимосвязь между образованием, возрастом вступления в брак,

рождаемостью и смертностью.

В Программе рассматривается значение разработки и осуществления

правительственных программ действий, направленных на решение проблем

народонаселения и развития.

Многие государства стали регулировать рост населения. Правительство самой

многолюдной страны – КНР задалось целью ограничить рождаемость, запретив

семьям иметь больше одного ребенка (за исключением некоторых автономных

районов Тибета, Синьцзяня, Внутренней Монголии). Это было не легко, ведь в

Китае любят детей, но правительство было неумолимо: семьи, в которых

появлялся второй ребенок, подвергались штрафам, а то и выселялись в

отдаленные автономные районы. В результате годовой прирост населения снизился

с 2,8 до 1,0% и стал ниже среднемирового.

По китайскому пути решила последовать и многонаселенная Индия. Здесь был

выдвинут лозунг: «Одна семья – два ребенка». Но индийцы не смогли преодолеть

многовековую традицию многодетной семьи. По этому население Индии

стремительно приближается к 1млрд., а к 2030 году обгонит Китай и по

численности выйдет на первое место в мире.

Политику государственного ограничения рождаемости проводили Бангладеш,

Индонезия, Иран, Пакистан, но в странах ислама, где престиж главы семейства

определяется числом его сыновей, она еще более была обречена на неудачу, чем

в Индии. А такие страны как Бирма, Бутан, Малайзия, Ирак, Ливия и Сингапур,

Наименьшую эффективность демографическая политика имела в странах Африки.

Если в 1990 году их население составляло 9% мирового, то к 2020 году оно

достигнет 20%.

Наиболее высокими темпами растет население Мозамбика (4,6% в год) и

Афганистана (5,2% в год). На каждую здоровую женщину здесь приходится 8-10

В некоторых развитых странах (Франция, Германия, Дания, Бельгия, Венгрия)

проводится политика, направленная на повышение деторождаемости: семьям с

двумя и более детьми выделяются хорошие пособия, предоставляются различные

В России официальных заявлений по поводу целей демографической политики не

делалось. Правительство Российской Федерации только наметило меры по изучению

перспектив демографического развития, решения неотложных проблем населения.

Проводится политика социальной защиты семей с детьми, действует система

семейных пособий.

II . Закрепление изученного материала

    Что такое демографическая проблема мира и чем она грозит?

    Что привело к такой ситуации на данный момент?

    Какие пути решения принимает мировое сообщество для решения демографической проблемы?

III . Домашнее задание

1. Написать эссе на тему «Демографическая проблема. Есть ли она в Казахстане?»

10 класс

Урок «Преодоление отсталости слаборазвитых стран мира –

глобальная проблема человечества»

Цели урока:

Учиться работать в группах, распределяя обязанности, организовывая совместную деятельность; учиться бесконфликтному общению, готовности вести диалог; формировать коммуникативные компетентности в общении с одноклассниками; формировать осознанное, уважительное отношение к другому человеку и народам мира

Развивать критическое мышление; развивать умения работать с текстом, формулировать и обосновывать свою позицию, защищать ее;

Определить особенности слаборазвитых стран, место данной проблемы среди глобальных проблем человечества, наметить возможные пути решения данной проблемы.

Оборудование: раздаточный материал со статьей, политическая карта мира, средства для оформления проекта

Тип урока: урок изучения нового

Место урока: урок предлагается учителем к изучению в теме «Африка», т. к. большинство слаборазвитых стран находятся в этом регионе, а количество часов на изучение глобальных проблем слишком мало.

Ход урока

1 этап

На данном этапе целесообразно пользоваться презентацией «Глобальные проблемы человечества. Проблема преодоления отсталости стран, ее место среди глобальных проблем»

Сегодня, когда глобализация – это состоявшийся факт, все больше мы говорим о глобальных проблемах человечества. Специфика глобальных проблем заключается в том, что они имеют ряд общих признаков:

Носят общемировой характер, т.е. затрагивают судьбы и интересы всего человечества;

Угрожают человечеству серьезным регрессом в условиях жизни и дальнейшем развитии производительных сил (или даже гибелью человеческой цивилизации как таковой);

Нуждаются в срочном и неотложном решении;

Взаимосвязаны между собой;

Требуют для решения совместных действий всего мирового сообщества.

Вопрос: Какие вы можете выделить глобальные проблемы?

К глобальным стали относить:

проблему сохранения мира, предотвращения ядерной войны, разоружения;

продовольственную;

природных ресурсов (рассматриваемую часто как две разные проблемы – энерге-

тическую и сырьевую);

экологическую;

демографическую;

преодоления отсталости и бедности и др.

По мере развития человеческой цивилизации могут возникнуть и уже возникают новые проблемы. Так, к разряду глобальных стали относить проблему освоения и использования ресурсов Мирового океана, проблему мирного освоения космоса, терроризма, урбанизации и т.д.

Вопрос: Назовите регионы мира, которые мы уже изучали?

Какой регион нам предстоит изучить? (Африка)

Почему же начался урок с глобальных проблем человечества? Какая связь между регионом Африка и глобальными проблемами?

О какой из проблем мы сегодня поговорим более подробно?

2 этап

Итак, тема урока – «Преодоление отсталости стран мира»

Изменения, произошедшие в 90-ые гг позволяют говорить о смене приоритетов в глобальных проблемах. Если в 70-е – 80-е гг главной считалась проблема предотвращения ядерной войны, то сейчас на первое место одни специалисты ставят экологическую проблему, другие – демографическую, а третьи – проблему бедности и отсталости. Вопрос приоритетности проблем имеет не только научное значение, но и практическое. По разным оценкам, ежегодные затраты на решение должны составлять не менее 1 трлн. долларов, или 2,5% мирового ВВП.

Вопрос: Правомерно ли говорить, что проблема бедности и отсталости стран влечет за собой многие другие, свой ответ обоснуйте.

Вопрос: Сформулируйте, какие же цели мы поставим сегодня на урок.

(Рассмотреть особенности бедных и беднейших стран мира, пути преодо-

Ления отсталости)

3 этап

Группам необходимо определить, по каким направлениям они будут работать:

«Особенности слаборазвитых стран»

1. Рассмотрев текст, определите особенности слаборазвитых стран, сгруппируйте их по общим признакам

2. Приведите аргументы, которые доказывают, что данные особенности характерны для этих районов.

«Пути преодоления отсталости стран»

1. Рассмотрите текст, опишите возможные пути преодоления отсталости.

2. укажите, какие из этих путей реализуются уже сейчас. Какие пути можите предложить Вы.

Группы работают по раздаточному материалу, после предоставляют проект

4 этап

Проект групп по проблеме «Особенности слаборазвитых стран», где указываются особенности стран и приводятся доказательства (аргументы) по пунктам

задание: сопоставить список особенностей со списком Лакоста «Особенности развивающихся районов», который был составлен в 80-ые годы XX века.

Что из этого списка не соответствует сегодняшней действительности?

Какие особенности мы можем добавить к уже имеющимся, в начале XXI века.

Особенности слаборазвитых стран

(возможные особенности, которые можно выделить по тексту)

1. низкая доля в пр-ве общемирового национального продукта

Полное или почти полное отсутствие обрабатывающей промышленности

Крайне низкий уровень развития производительных сил

Узость отраслевого состава хозяйства

Ведущее значение минерально-сырьевых отраслей

Доиндустриальная структура энергобаланса и слабость электроэнергетики

Слабое развитие инфраструктуры

2. голод, недоедание

3. высокая детская смертность, недостаток медицинской помощи

4. большое число неграмотных

Низкий образовательный уровень

5. малое потребление энергоресурсов

6. огромная внешняя финансовая задолженность, которая продолжает расти

7. кризисное состояние с/х

Высокая доля экономически активного населения, занятого в с/х

Низкий уровень оснащения с/х, недостаточное использование минеральных ре-

Сурсов

8. неконтролируемый рост населения, отсутствие жилья

9. гиперурбанизация

10. низкий доход на душу населения

11. возрастание экологических проблем

12. милитаризация экономики

13. ограниченное участие этих стран в создании и использовании мирового научно-

Технического потенциала

14. несоблюдение прав человека

15. негативное отношение стран «третьего мира» к развитым странам, требо-

Вание пересмотра существующего миропорядка

Особенности развивающихся районов (список Лакоста)

5 этап

Проект группы по проблеме «Преодоление отсталости слаборазвитых стран» и характеристика каждого из направлений.

Возможные направления решения проблемы отсталости по тексту

1. Экономическая помощь развитых стран

внешний долг растет, проценты по кредитам постоянно возрастают

Предоставление адресных инвестиций, частные инвестиции – прямые и портфельные, банковские займы

Коррумпированность и просто воровство, неэффективность исполь-

Зования получаемых стредств

Списание долга у особенно слаборазвитых стран, который растет постоянно

2. Ошибки экономической политики самих стран

Которые не умеют правильно использовать эти кредиты

3. Увеличить долю промышленного потенциала большинства стран, развивать обрабатывающую промышленность – индустриализация, постиндустриализация

4. Ввести современные средства ведения с/х, в том числе и достижения «зеленой революции», преобразование аргарных отношений

не стоит так уж полагаться на «зеленую революцию», т.к. растения и

Животные, производство и урожайность которых увеличиваются, не

Рассчитаны на страны Африки, Лат Америки и Азии, а являются тради-

Цинными для Европы и Сев Америки и не пользуются спросом в выше

Названных регионах. Так Индия провела «зеленую революцию» и теперь

Является экспортером зерна, тк это не традиционная пища Азии.

5. Разработка эффективных национальных стратегий, опирающихся на внутренние ресурсы

6. Реформа образования, здравоохранения

Подготовка педагогических и научно-технических кадров

7. Проведение рациональной демографической политики, стимулирование проблем занятости.

8. Замена традиционных источников энергии (физической силы животных, сжигание древесины, различного рода органики), которые ввиду низкой их эффективности не позволяют существенно повысить производительность труда в промышленности, на транспорте, в сфере услуг, в с/х.


Слайд 2

Проблемы развивающегося мира:
1. Частые войны
2. Нищета
3. Голод
5. Низкий уровень образования
4. Слабо развитая медицина

Слайд 3

Войны в развивающихся странах

За постколониальный период в Африке было зафиксировано 35 вооруженных конфликтов, в ходе которых погибло около 10 млн человек, большая часть из которых (92 %) - гражданское население. В Африке насчитывается почти 50 % от общемирового количества беженцев (более 7 млн чел.) и 60 % перемещенных лиц (20 млн человек).

Слайд 4

Нищета в слаборазвитых странах

За годы, прошедшие после Конференции в Рио-де-Жанейро (1992 год), увеличилось число людей, живущих в условиях абсолютной нищеты, в частности в развивающихся странах. Весьма серьезная и сложная проблема нищеты может послужить причиной социальной напряженности, подорвать экономическое развитие, нанести ущерб окружающей среде и создать угрозу для политической стабильности во многих странах.

Слайд 5

Голод

Голод в Восточной Африке 2011 года - гуманитарная катастрофа, которая по данным международных организаций угрожает около 11,5 миллионам человек, прежде всего в Сомали (3,7 миллионов), Эфиопии(4,8 миллионов), Кении(2,9 миллионов) и Джибути (164 тысяч).

Слайд 6

Здравоохранение

В странах третьего мира слабо развита медицина. Из-за этого ежегодно гибнет огромное количество людей.

Слайд 7

Низкий уровень образования

Сейчас в отношении образования слабо развитые страны всё ещё отстаёт от других частей света. В 2000 г. в Чёрной Африке только 58 % детей обучались в школах; это самые низкие показатели в мире. В Африке 40 миллионов детей, половина из которых школьного возраста, которые не получают школьного образования. Две трети из них - девочки.

Слайд 8

Способы решения проблем:
1. Прекращение войн, введение конституции, наличие постоянной армии
2.Экономический подъем, путем налаживания и расширения предприятий, импорта и экспорта с другими странами, инвестирования в страну из-за рубежа, налаживанием отношений с соседними странами и высокоразвитыми
3. Улучшение медицины, обмен опытом с высокоразвитыми странами, закупка оборудования и строительство госпиталей

Слайд 9

4. Строительство учебных завидений, налаживание книгопечатания, широкое использование интернет ресурсов
5. Улучшение экологии, прекращение загрязнения водоемов, рек
6. Разведение домашнего скота, налаживание сельского хозяйства, импорт и экспорт с развитыми странами

Посмотреть все слайды

Система игровых упражнений

I этап
(Занятия с детьми 4 лет)

1. Упражнения, выполняемые в групповом помещении и дома:

    «Покажи и назови, что расположено впереди (сзади, слева, справа)»;

    «Объясни, где лежит игрушка»;

    «Возьми пирамидку и поставь на полку справа»;

    Задание: найти игрушку в комнате по словесному указанию взрослого (например: «Иди прямо, у стола поверни налево, подойди к крайнему окну и справа ищи куклу»);

    Различные задания найти предмет по числу шагов.

2. Аналогичные задания, выполняемые на территории детского сада и во дворе дома:

    Ознакомительная экскурсия по участку детского сада и двору дома (задача: сформулировать, где что расположено по отношению к ребенку);

    Нахождение игрушки по словесному указанию взрослого (например: «Пройди прямо по дорожке до песочницы, сверни налево, пройди до домика, там найдешь игрушку»).

II этап
(Занятия с детьми 5 лет)

1. Работа с макетом кукольной комнаты с мебелью (совместное рассматривание кукольной комнаты и изображение ее взрослым с помощью простейших геометрических фигур).

2. Создание взрослым при активной помощи детей карты-схемы игровой или жилой комнаты, границами которой являются стены с окнами и дверями.

3. Беседа с рассматриванием карты-схемы помещения. Задания: показать и назвать предмет в комнате, найти его изображение на карте-схеме (в качестве помощника можно использовать цвет).

4. Индивидуальное составление детьми карты-схемы группы или своей комнаты на листе бумаги. (Необходимая помощь взрослого - в соблюдении масштаба схемы.)

5. Упражнения с картой-схемой.

    Взрослый пунктирной линией изображает на карте-схеме маршрут, по которому предлагается «пройти» ребенку.

    Соревнования: кто быстрее и точнее пройдет свой маршрут.

Важные подсказки:
при передвижении карту-схему нужно держать перед собой так, чтобы ее главные детали - стены, окна, двери - совпадали с их подлинным расположением;
постоянный ориентир: сначала посмотри на дверь.

    Игры «Найди, где спрятались игрушки», «Расставь игрушки так, как указано на карте-схеме».

6. Ориентирование на участке детского сада (во дворе дома).

    Изучение условных обозначений деревьев, кустов, оборудования, расцветка обозначений.

    Составление плана участка взрослым и детьми.

    Упражнения: «Пройти по нашему участку от веранды к песочнице, двигаясь при этом в соответствии с изображенными на карте стрелками», «Как проехать от веранды до песочницы?».

    Совместное составление взрослым и детьми карты-схемы двух-трех групповых участков.

    Составление «малых» карт каждым желающим ребенком.

    Игра с картой.

Площадка условно делится на 4 маршрута: например, красный, синий, желтый, зеленый. В качестве ориентиров на маршрутах размещены знакомые детям предметы или игрушки указанных четырех цветов. На карте-схеме маршруты изображены цветовыми знаками, соответствующими размещенным ориентирам, которые одновременно являются сигналами поворотов на пути следования.
Каждому члену команды (команда состоит примерно из четырех детей) выдается карта, на которой нанесен предстоящий маршрут. Дети должны пройти по своему маршруту, запомнить ориентиры, а затем нарисовать их фломастерами на общей карте. Можно также проехать по маршруту на велосипеде.

    Самостоятельные игры типа «Казаки-разбойники»: одна из команд убегает, отмечая свое направление стрелками, другая ищет ее.

III этап
(Занятия с детьми 6 лет)

1. Изучение составленной взрослыми карты-схемы всей территории детского сада (можно ориентироваться на нескольких вариантах карт).

2. Совместное составление взрослым и детьми карты-схемы территории детского сада.

3. Упражнения по ориентированию на местности по уменьшенным картам. Сначала местом «старта» и «финиша» служат дверь, калитка или ворота, затем другие ориентиры.

    «Уличные лабиринты».

    «Охота на зверей». На маленькие картонки прикрепляются картинки с изображением разных хищных зверей. Картинки размещаются на территории детского сада, служа отметками маршрута. Перечень зверей на том или ином маршруте зарисовывается воспитателем на контрольной карточке. По мере прохождения маршрута дети собирают картинки с изображением зверей и отдают их взрослому для оценки выполнения задания.

    Упражнения на развитие памяти: на карте закрывается часть территории детского сада и детям предлагается нарисовать ее по памяти.

    Игра «Поиск сокровищ». Детям дается карта-схема двух участков с обозначением пункта, где спрятано «сокровище». Требуется найти «сокровище» по плану.

    Игры-соревнования на велосипедах по маршруту.

    Игра «Светофор»: участники следят за картой в руках взрослого: «зеленый» цвет означает быстрый бег, «желтый» - медленный, «красный» - остановку.

    Игры: «Самый наблюдательный», «Кто быстрее», «Следопыты», «Не заблудись», «Найди и запомни», «Самый внимательный».

4. Знакомство с компасом.

    Рассматривание, обследование, рассказ взрослого об устройстве прибора и его назначении.

    Упражнения и игры с компасом (выбор направления движения по компасу).

5. Ориентирование по солнцу, луне, звездам.

6. Ориентирование по природным явлениям, предметам.

7. Соревнования по ориентированию на участке детского сада.

8. Туристические прогулки в близлежащие парки.

9. Семейные туристические походы (пешие, велосипедные, автомобильные).

10. Возможная перспектива: проведение семейного туристического слета.

Ольга САПОЖНИКОВА,
старший воспитатель ДОУ № 213,
г. Ростов-на-Дону

Вам также будет интересно:

Презентация:
Обязательный минимум знаний при подготовке к ОГЭ по химии Периодическая система Д.И....
Мыть полы во. К чему снится мыть полы. Полный сонник Новой Эры
Обыденные дела, вроде влажной уборки, часто являются частью снов, и нередко на такие...
Представляем мясо по-новому: учимся готовить ромштекс из говядины Как вкусно приготовить ромштекс из говядины
Классический ромштекс – это кусок, вырезанный из толстого или тонкого края, филея или верха...
Лазанья с говядиной и тортильями
Лазанья с говядиной – это очень вкусное блюдо, которое часто сравнивают с мясной...
Чечевица с рисом: рецепты и особенности приготовления
Что такое чечевица? Чечевица - это однолетнее культурное растение, которое принадлежит к...