Первый по металлочерепице. Устройство крыши

Презентация по экологии на тему "охрана и рациональное использование природных ресурсов" Виды природных ресурсов

Иван калита как историческая личность

Библиотека инженера-гидроакустика

Советы начинающим художникам

Востребованное гадание «Три карты

Ивт кем работать. Будущая профессия. Специальность "прикладная информатика в экономике"

Погружение слова. Horus feat. Oxxxymiron - Погружение (текст песни, слова). Синдром очагового затемнения

Как приготовить ленивые голубцы

Яблочные маффины с корицей Как приготовить маффины с яблоками и корицей

й способ, как сварить ячневую кашу рассыпчатой и вкусной

Сколько калорий в морской капусте

Как вы понимаете значение слова подвиг

Воинская профессия. Артиллерист это кто. Воинская профессия Парадная форма артиллерии

Ассимиляция проблемного опыта

Почему назначают Курантил во время беременности?

План – конспект урока по окружающему миру. План-конспект урока по окружающему миру (2 класс) на тему: урок по окр миру

Познание мира

1 класс

Тема урока : Окружающий мир.

Цели урока : 1. Дать учащимся первоначальное понятие об окружающем мире; научить группировать предметы; дать не только теоретические знания о человеке, обществе и природе, но и развивать их творческое мышление, умение самостоятельно раскрывать смысл вещей и явлений, делать определённые выводы. 2. развивать мышление детей, умение анализировать увиденное, делать выводы; активизировать словарный запас.

3. воспитание чувства долга и любви к Родине, связь образовательно-воспитательного содержания предмета природоведения с понятием «Родина»; научить высказывать свое мнение и точку зрения об окружающей среде и месте человека в ней.

Воспитывать любовь к знаниям.

Тип урока: урок усвоения новых знаний;

Методы преподавания : информационно-сообщающий ; объяснительный; инструктивный; стимулирующий; побуждающий; ___________________________

Методы учения : исполнительский; репродуктивный; практический; частично-поисковый ; поисковый; ___________________________________________________

Оборудование, наглядность, ТСО:

Этапы и структура урока.

Базовые знания:

Солнце, земля, луна, звезды, воздух, вода, растения, животные, человек - все это окружающая нас природа.

Разнообразные вещи, машины, дома - это то, что сделано и построено руками людей.

Опорные знания:

Опираясь на жизненный опыт учащихся (их знания о небе, земле, деревьях, птицах, животных и т. д.), дать понятие о природе, об окружающем мире.

1 - На наших занятиях вы должны быть внимательными и находчивыми, любознательными и усидчивыми. Кто готов приступить к работе? Сядьте красиво. Молодцы! - А к нам на урок пришли гости, которые очень хотят подружиться с нами. Они помогут нам ответить на многие-многие вопросы. А сейчас вы должны догадаться, откуда мог прийти к нам в школу хозяин этой зеленой кепочки? Учитель показывает зеленую кепку. - Самым любознательным я предлагаю отгадать загадку: На полянке возле елок Дом построен из иголок. За травой не виден он, А жильцов в нем миллион. - У кого готов ответ? В каком же домике жил хозяин кепки? Что за дом построен возле елок? (Муравейник.) Учитель вывешивает картину, где изображен муравейник. - Кто живет в этом доме? (Муравьи.) Кто видел в лесу этих насекомых? - Муравейники нельзя разорять. Муравьи приносят огромную пользу лесу, поедая вредных гусениц. - В одном из таких домов жил-был очень любознательный муравей. Такой любознательный, что друзья-муравьи прозвали его Вопросик. С утра до вечера, а иногда и ночью Вопросик спрашивал обо всем на свете. И тогда друзья муравьи посоветовали ему пойти учиться в 1 класс. Вместе с вами, ребята. И сегодня он в нашем классе. Учитель переворачивает третий плакат, где написано слово «ПОЗНАНИЕ». На обратной стороне плаката - Муравьишка. - Муравьишка долго не мог найти дорогу в нашу школу. Если отгадаете загадку, вы узнаете, кто помог Муравьишке: Что за чудо! Вот так чудо! Сверху блюдо, снизу блюдо! Ходит чудо по дороге, Голова торчит, да ноги. (Черепаха) Учитель может предложить детям другую загадку: Кто на свете ходит В каменной рубахе? В каменной рубахе Ходят... (черепахи) - Молодцы! Действительно дорогу в школу Муравьишке Вопросику подсказала Мудрая Черепаха. Она тоже решила приходить к нам на уроки, чтобы помогать Муравьишке учиться. Учитель переворачивает второй плакат, где написано слово «МИРА». На обратной стороне - Мудрая Черепаха. Учитель: … Мир этот полон красоты!
И то, что кажется привычным,
Иначе вдруг увидишь ты…
Всмотрись проникновенным взглядом
В природу…
В ней с тобою рядом,
В простых, обычных проявленьях
Так много прелести своей!
Скажи: “Остановись, мгновенье!...”
Учитель: – Как выдумаете, о чём мы будем говорить на уроке? (Ответы детей) Дети читают название темы урока ПРИРОДА Счастье – это быть с природой, видеть её, говорить с ней” Учитель: - Как вы понимаете эти слова? (Дети дают свои объяснения) Учитель: – Только природа может сделать человека добрее, богаче и красивее. Учитель: – А что же такое природа? (Дети рассматривают иллюстрации с изображением природы и дают свои объяснения.) Дети. – Природа – это солнце, небо, облака, цветок, бабочка, речка и т.д. Учитель: – К природе относится всё что нас окружает, кроме того, что сделано человеком. Учитель. все изменения, которые происходят в природе, называют явлениями природы. - Перечислите прекрасные явления, которые существуют в мире природы. Дети . Гроза, снегопад, восход, закат, рассвет… Учитель читает загадку Над тобою, надо мною.
Пролетел мешок с водою,
Наскочил на дальний лес -
Прохудился и исчез.
- Что это? - Какое бывает у вас настроение, когда идёт летний дождь? Учитель. – Давайте послушаем, какие стихи о летнем дожде прочитают нам дети. (Читают заранее подготовленные дети.) 1й ученик Тучки по небу плывут,
Дождик летний нам несут.
Тучки в тучу собрались,
Ливнем сильным пролились.
2й ученик Прогремел июльский гром –
Стало всё свежо кругом.
Чистый лес, и сад, и луг –
Как красиво всё вокруг!
Учитель: – Какое настроение у летнего дождя? - Послушайте ещё одно стихотворение Читает ученик Скучная картина!
Тучи без конца,
Дождик так и льётся,
Лужи у крыльца…
Что ты рано в гости,
Осень, к нам пришла?
Ещё просит сердце
Света и тепла.
(А. Плещеев) Учитель: - Какую картину вы представили? Учитель: - Какое настроение вызывает у вас осенний дождь? Отшумел и ушёл прочь летний дождь. Из- за туч выбралось солнце – и тотчас на листьях тополей и клёнов, лип и берёз заискрились водяные капли, а через небосвод от края и до края перекинулась ….(радуга ) Учитель. – какие загадки о радуге вы знаете? Ответы детей (Разноцветное коромысло через речку повисло) Учитель. - почему возникает радуга? (дети высказывают свои предположения) - Радуга возникает только в той стороне, куда ушёл дождь. Во время дождя в воздухе находится огромное количество водяных капель. Каждая капелька – как крохотная призма, а поскольку их много, то и радуга получается в пол неба . Учитель. – Какие явления природы вы ещё знаете?
- Для того чтобы что-то узнать об этих предметах, нужно научиться задавать вопросы так, как умеет это делать Муравьишка. Кто сможет задать вопрос о том, что здесь нарисовано? (стр 5) (Дети поднимают руки.) - Я приглашаю к доске Диаса. Он у нас будет Муравьишкой. Учитель надевает ученику шапочку муравья, зеленую кепочку и обращается к ребенку. - Муравьишка, какой вопрос ты можешь задать о том, что здесь нарисовано? (Ученик задает вопрос.) - Кто еще желает быть Муравьишкой Вопросиком? Ученики по желанию выходят к доске, надевают кепку Муравьишки и задают вопросы. - Молодцы! Мне кажется, Мудрой Черепахе понравились ваши вопросы. Ребята, а с каких слов начинаются ваши вопросы? (Ответы детей.) Прочитайте эти слова в правой части страницы. Дети читают хором. Если в классе есть нечитающие ученики, слова читает учитель или один из читающих учеников.

Раиса Еремеева
«Цветы». План-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

План-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа ) по теме :

«Цветы » .

Цель : Познакомить детей с разнообразием мира растений. Учить детей делить его на группы : деревья, кустарники, травы, цветы . Определить с детьми названия цветов и части их строения (корень, стебель, листья, цветок , о времени цветения цветов , познакомить детей с профессией садовника. Формировать представлеие об условиях их роста (тепло, влага, свет) . Развивать умение любоваться красотой цветов .

Методы и приемы : худ. слово,сюрпризный, игровой моменты, беседа, вопросы к детям, показ картинок на которых изображены растения, пальчиковая гимнастика.

Предварительная работа : чтение художественной литературы про цветы , рассматривание иллюстраций, картинок на которых изображены растения, композиции с цветами , слушание музыки.

Материал : карточки сизображением цветов , аудиозапись Чайковский «Вальс цветов » , бумажные цветы на ниточках , бумажные цветы на палочках по количеству детей.

Ход НОД:

Воспитатель : Дети, нас окружает чудесный и удивительный мир растений. Все мы радуемся тенистому лесу и красочному лугу, наслаждаемся красотой и ароматом цветом , лакомимся дарами природы : ягодами, орехами, грибами.

А знаете ли вы, что самое большое дерево или самый маленький кустик, и даже травка : все это - растения? Растения очень разнообразные. Растениями мы украшаем помещения, дворы, а некоторые из них используем в пищу.

Посмотрите, какие растения изображены на картинках. Назовите их и скажите, где они растут?

Какие из них вы видели возле дома?

Ребята, давайте поиграем с вами. Правила такие :

1 ребенок собирает деревья, 2 – кустарники, 3 – травы, 4 – цветы .

Воспитатель : Послушайте загадку и попробуйте отгадать, про какое растение я читаю :

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут .

Ответ : цветы .

Правильно, это цветы . Все цветы распускаются , когда на улице нет снега, тепло. Давайте, повторим : что есть у цветов ?

Дети : Корень, стебель (длинный, прямой, зеленый, листья (зеленые, круглые, овальные, резные, лепестки (синие, красные, желтые, и т. д., острые, овальные, круглые, резные) .

Воспитатель : В поле, на лугу, в лесу, в садах, всюду очень много цветов . Цветы на клумбах , газонах украшают улицы, парки, делают города нарядными. Они радуют людей своей красотой, их дарят друг другу в праздники, на день рождения. Цветы приносят к памятникам воинов, погибших на войне. Очень часто они используются в медицине, косметике.

Воспитатель : А как называются люди, которые выращивают цветы ?

Дети : Садовники. Они высаживают семена цветов в клумбы , ухаживают за ними.

Воспитатель : К нам в гости пришел садовник. Он даст нам несколько советов по ухаживанию за цветами .

Садовник : Здраствуйте, я – Садовник. Я очень люблю ухаживать за садом : копать и рыхлить землю, пропалывать сорняки, обрезать лишние ветки, поливать растения, бороться с вредителями. Садовником быть нелегко, потому что нужно много знать о растениях для того, чтобы правильно за ними ухаживать и получать хорошие урожаи. Садовник должен любить природу и быть наблюдательным, терпеливым, настойчивым и ответственным человеком.

Воспитатель : Давайте сейчас встанем и немножко отдохнем.

Пальчиковая игра «Посадим цветы »

Мы ямку раскопаем,

Семечко посадим.

Дождичек польет,

Оно подрастет.

Сначала стебелек,

А за тем цветок .

Наши красные цветки

Расправляют лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышит.

Наши красные цветки

Закрывают лепестки,

Головой качают,

Тихо засыпают.

Воспитатель : Сейчас пройдите на свои места.

Возьмите по одному цветочку и назовите его . Теперь возьмите его за ниточку и подуйте. Ветерок легкий поднялся и цветы тихонько закачались . А теперь подул сильный ветер, цветы сильно качаются .

(Дети дуют на цветы , вырезанные из цветной бумаги на ниточках ).

Садовник : А теперь, я хочу загадать вам загадки про цветы . Слушайте внимательно :

Колоситься в поле рожь.

Там, во ржи, меня найдешь.

Ярко-синий и пушистый,

Только жаль, что не душистый (василек) .

Стоит в поле кудряшка-

Белая рубашка,

Сердечко золотое.

Что это такое? (ромашка)

На зеленом шнурочке

Белые звоночки (ландыши) .

Эх, звоночки, синий цвет .

С язычком, а звона нет (колокольчики) .

В ясный солнечный денек

Золотой расцвел цветок .

Золотой и молодой

За неделю стал седой.

На него подуй слегка :

Был цветок – и нет цветка (одуванчик) .

Садовник : Молодцы, ребята, все загадки угадали!

Воспитатель : Дети, а без чего не могут жить растения?

Дети : Без воды, солнца и воздуха.

Садовник : Солнце, воздух и вода необходимы для жизни и роста всем растениям.

Воспитатель : Ребята, давайте поиграем в игру «Садовник» .

Дети садятся в круг на коврике, и воспитатель предлагает им поиграть в игру «Садовник» . Начинает игру воспитатель : «Я садовником родился, не на шутку рассердился, все цветы мне надоели кроме… » Затем, дети друг за другом, включаются в игру и называют свои варианты цветов . В результате игры дети вспоминают названия знакомых им цветов .

Садовник : Ребята, мне с вами так весело было, так интересно! И сейчас я сюрприз хочу вручить. Только, вы, глаза свои закройте и посчитайте до 5! Приготовились - считаем! 1, 2, 3, 4, 5! (Садовник приносит корзинку с бумажными цветами ) . Глазки можно открывать и подарки получать (раздает цветы ) .

Вот пришла пора прощаться

Было весело у вас

До свиданья, дети!

Я приду еще не раз!

Воспитатель и дети : До свидания, Садовник!

Воспитатель : Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня с вами делали на занятии .

Дети : Делили растения на группы : деревья, кустарники, травы и цветы ;

Вспоминали части строения цветов (корень, стебель, листья, цветок ) ;

О времени цветения цветов ;

Познакомились с профессией садовника;

Узнали об условиях роста цветов (тепло, влага, свет) .

Воспитатель : Все верно! Друзья, давайте послушаем песню «Вальс цветов » (под музыку можно предложить детям плавно подвигаться) .

Муниципальное общеобразовательное учреждение -

Основная общеобразовательная школа д. Новое Задубенье

План-конспект урока

по окружающему миру

ТЕМА: Экологическая безопасность.

Учитель: Малышева Лариса Алексеевна

Тема: Экологическая безопасность.

Цели:

Познакомить детей с терминами «Экологическая безопасность», «Цепь загрязнения», «Эколог»;

Доказать детям, что Земля - наш дом: бережём дом - бережём здоровье;

Учить детей выполнять правила личной экологической безопасности;

Развивать речь, мышление, обогатить словарный запас;

Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

Планируемые результаты

1) личностных результатов обучения:

- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Развитие умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование) - познавательные УУД;

Формирование начальных форм личностной рефлексии - регулятивные УУД;

- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её,

- формирование умения взаимодействия в статичных парах и группах - коммуникативные УУД.

3) предметных результатов обучения:

- познакомить с основными загрязнителями воздуха, воды, продуктов питания,

Выполнять правила личной экологической безопасности,

Обогащать словарный запас, развивать речь и мышление,

Воспитывать экологическую культуру учащихся.

Оборудование: Карточки с правилами соблюдения экологической

безопасности. презентация

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент.

- Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь. Закройте глаза, опустите головы и вслушайтесь в слова:

«Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар. (Дети открывают глаза. Анимация земного шара.)

Это - Земля. Жизнь начинается… Мир ослепительно переливается. И как важно, чтобы это продолжалось вечно». Слайд 1

Что подразумевается под всем живым?

(Это все животные и растения, т.е. то, что мы называем живая природа.)

На Земле живут разные существа. Это люди, животные, насекомые, птицы, рыбы, моллюски и другие. (Показ анимации) Всего несколько миллионов видов живых существ населяют нашу планету. А растений на Земле около 500 000 видов.

II. Актуализация знаний. Повторение пройденного

А сейчас мы проверим, как вы подготовились к уроку (ответы)

III. Самоопределение к деятельности

Давайте вспомним формулу безопасности (слайд 2)

Предвидеть опасность.

По возможности избегать её.

При необходимости действовать решительно и чётко.

Бороться до последнего, активно просить о помощи.

Мы немного отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели,

И их лучики согрели.

Чудеса у нас на свете -

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем,

Ногами топаем!

Хорошо мы погуляли,

И нисколько не устали!

IV. Изучение нового материала.

Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь. - Жизнь начинается… Мир ослепительно переливается. И как важно, чтобы это продолжалось вечно.

Люди, к сожалению, сами загрязняют окружающую среду: воздух, воду, почву, продукты питания. Как вы думаете о чём мы будем говорить?

Сегодня на уроке мы узнаем, что такое экологическая безопасность, познакомимся с правилами личной экологической безопасности.

Послушайте и скажите, О чём здесь говорят?

Вчера дома я услышала от родителей такой разговор.

Ох, какая сегодня плохая экология, от неё у меня разболелась голова!

Да уж, экология у нас совсем плохая, вон и в газетах про неё пишут, и в телевизоре показывают. Надо её исправлять.

Кто такая экология?

Что она сделала?

Тема нашего урока звучит так: «Экологическая безопасность

Запишите в свои рабочие тетради.

А кто знает что такое «экология»?

(Наука о нашем общем доме, об окружающей среде)

А что мы называем «окружающей средой»?

(То, что нас окружает: вода, почва, воздух)

Сегодня на уроке мы будем не простыми учениками, а учеными-экологами. В конце урока у вас появится документ, который сообщит, как вы работали на уроке.

Кто из вас знает, а чем занимается эколог?

Да, это очень важная современная профессия. Эколог пытается помочь людям разобраться в том, как понимать друг друга природе и людям, как научиться жить в сотрудничестве.

Мы узнаем, что такое «цепь загрязнения», «экологическая безопасность», «бытовой фильтр» и в каком будущем вы хотите жить.

Наша планета добра к нам. Она помогает нам жить. А как мы, люди, относимся к ней? Бережём ли мы её?

Физкультминутка слайд 3

Мы немного отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели,

И их лучики согрели.

Чудеса у нас на свете -

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем,

Ногами топаем!

Хорошо мы погуляли,

И нисколько не устали!

Человек взаимодействует со всем, что его окружает на Земле, и использует и воду, и воздух, и почву, и животных, и растения для своей пользы.

Человек должен знать, как, пользуясь всем, чем богата Земля, не навредить ей. Помочь человеку в этом должна наука экология .

«Экос» по-гречески значит «дом», «логос» «ученье, наука». Экология слайд 4- это наука о нашем общем доме. Для наведения и поддержания порядка в нём нужны хорошо подготовленные специалисты - экологи . Они пытаются определить, какое влияние оказывают друг на друга человек и природа и как добиться взаимопонимания и сотрудничества между ними.

Природа переживает сегодня немалые потрясения. Чаще звучат слова: неблагоприятная экология, экологический кризис, экологическая катастрофа…

На экране появляется запись: SOS! SOS! SOS! Слайд 5 международный радиосигнал. Его подают с тонущих кораблей. Всякий, услышавший его, на каком бы языке не говорил сам, в какой бы стране ни жил, знает: где-то гибнут люди, они молят о спасении.

Теперь мольба о спасении раздается не только с тонущих кораблей. Все чаще звучит в природе SOS! SOS!

Вот какие сигналы SOS пришли сегодня в наш класс на урок. Определите, кто мог их послать.(слайд 6)

Мы - первая зелень, и за это нас все ломают. Мы даже боимся распускаться первыми в лесу. А чего хорошего. Все равно сломают. Помогите нам! Ваши зеленые друзья. (Ива, Черемуха, Лесная Сирень.)

Помогите! Люди нас рвут, совсем не жалея. Сорванные, мы быстро вянем, а, оставаясь в природе, мы могли бы долго радовать вас. (Цветы. Слайд7: люди с охапками цветов.)

Люди, остановитесь, одумайтесь! Вы вырубаете нас, оголяете землю, превращаете ее в пустыню, это лишает ее влаги. Земля иссыхает. (Деревья. Слайд8: вырубка леса.)

Люди, пощадите! Из-за вашего вмешательства с целью покорить природу, скоро я ничего не смогу родить: ни злака, ни цветка…, ведь кроме вас, меня подстерегают и другие опасности! (Земля. Слайд9: распашка новых земель.)

Мне тяжело дышать. Меня загрязняют мусором, который не разлагается. Это и целлофан, и пластиковые бутылки и разные ядохимикаты. Помогите! (Почва.Слайд10: мусорные свалки.)

В чём в лесу могут накопиться ядохимикаты?

(В ягодах, грибах, целебных травах)

Выросла я на лесной полянке стройная и кудрявая. В густых моих ветвях поселились птицы. Однажды пришли на поляну ребята, подошли ко мне, взмахнули топором, и заплакала я прозрачными капельками душистого сока. До осени далеко, но на мне уже появились желтые листья. Помогите! (Береза. Слайд11: берёза.)

(Слайд:12 пожар.) Помогите! Погибаем! Сильно тянет гарью. Поднялся ветер. Дым густеет. Его уже несет белой пеленой, он затягивает кусты. Огонь идет прямо на нас. Ветер переходит на ураган. Огонь гонит по земле с неслыханной скоростью. Уже слышен широкий гул и треск пламени. Воздух заполнился гарью. Жаркий ураган дует без передышки. Смола, стекавшая по нашим стволам, превратилась в янтарные капли слез! (Деревья-сосны.) (Слайд13: лес после пожара)

Учитель: - А как по вине человека может возникнуть пожар в лесу?

(Если он не затушит костёр.)

Физкультминутка.

Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали

Дружно, веселее.

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише.

Наши ручки поднимайтесь

Выше, выше, выше.

Послушайте стихотворение и подумайте, а не было ли такого с вами?

Мы приехали на речку Мы прошли, конечно, мимо…

Воскресенье провести, - Эй, ребята! - крикнул Дима -

А свободного местечка вот местечко хоть куда!

Возле речки не найти! Родниковая вода!

Чудный вид! Прекрасный пляж!

Тут сидят и там сидят! Распаковывай багаж!

Загорают и едят,

Отдыхают, как хотят, Мы купались, загорали,

Сотни взрослых и ребят. Жгли костёр, в футбол играли -

Веселились, как могли!

Мы по берегу пошли Пили квас, консервы ели,

И поляночку нашли. Хоровые песни пели…

Отдохнули и ушли!

Но на солнечной полянке

Тут и там - пустые банки, И остались на полянке

И, как будто нам назло, У потухшего костра:

Даже битое стекло! Две разбитых наши склянки,

Две размокшие баранки -

Мы по бережку прошли, Словом, мусора гора!

Место новое нашли.

Мы приехали на речку

Но и здесь до нас сидели; Понедельник провести,

Жгли костры, бумагу жгли - Только чистого местечка

Тоже пили, тоже ели, Возле речки не найти!

Насорили и ушли!

(Слайд: загрязнённые берега реки)

Учитель: - Все перечисленные беды наносят глубокие «раны» природе. Как

они сказываются на нашей экологической

безопасности, т.е. на здоровье человека?

Поиск решения проблемы

Учитель: - Экологические опасности могут подстерегать человека не только

в лесу. Из леса возвратимся в город.

Рассмотрите и назовите причины загрязнения окружающей среды в городе и как загрязнённые вещества поступают в организм человека.

(Загрязнённая вода от промышленных предприятий стекает в реки или другие водоёмы, откуда человек берёт воду для своих нужд, рыбу для еды; воду могут загрязнять и нефтяные стоки, а также мытьё личного транспорта; гниющий по берегам водоёмов мусор выделяет ядовитые вещества, они также попадают в воду; фабрики и заводы выбрасывают в атмосферу десятки тысяч тонн вредных для всего живого веществ: газов и пыли, воздух загрязняется и от выхлопных газов автомобилей, которые мы вдыхаем в себя; на загрязнённых мусором улицах появляются тысячи мух, которые заражаясь сами, садятся на пищевые продукты и человек может заразиться и заболеть большим количеством болезней_ выхлопными газами могут быть заражены растения возле шоссейных дорог, которые человек тоже может применить в пищу).

Учитель: - Всё это верно, молодцы. А теперь с пыльных улиц города

вернёмся домой. Может быть, здесь мы находимся в

экологической безопасности.

Рассмотрите и скажите, всё ли в порядке или вам что-то не

нравится.

(Везде пыль, мусор, немытая посуда, мухи вьются над неубранными остатками пищи, ползают тараканы, закрытые форточки: свежий воздух не попадает в квартиру, из крана льётся грязная вода.)

Учитель: - Итак, мы рассмотрели различные пути попадания вредных

веществ в организм человека, экологически опасных для его здоровья.

Составьте любые цепи загрязнения.

(фабрика - воздух - дыхание, автомобиль - грибы- пища, пожар в лесу- гибель деревьев - недостаток кислорода и т.д.)

Выражение решения.

Работа в группах. Класс делится на 3 группы. Каждой группе выдаётся листок. Дети должны выбрать ответы на вопрос: «Как защититься от загрязнения воздуха, воды и почвы?

I группе: в природе;

II группе: в городе;

III группе: в собственной квартире.

Выбранные ответы обвести в кружочек.

Разводи комнатные растения, которые очищают воздух

Не купайся возле промышленных стоков, в загрязнённых водоёмах.

Пей только кипячёную воду.

Не собирай грибы, ягоды, овощи, фрукты, лечебные травы вблизи автомагистралей, свалок, заводов.

Для костра собирай сушняк, не ломай ветки деревьев и кустарников.

Попроси взрослых не курить в квартире.

Полиэтилен, банки очень долго разлагаются в природе, не выбрасывай их в лесу. Помни: природа перерабатывает пластиковый стакан - за 100 лет, телефонную карту - за 1000 лет, стеклянную бутылку - за 4000 лет!

Костёр после прогорания следует забросать землёй или залить водой.

Чаще проветривай комнату, открывая форточку или включая кондиционер.

Не занимайся физкультурой и спортом вблизи автомобилей, т.к. будешь вдыхать большое количество вредных газов.

Очищай воду в домашних условиях с помощью специальных бытовых фильтров. Если в доме их нет, отстаивай воду в открытой ёмкости в течение суток, полезно положить на дно серебряную ложку или монету.

Луговые и лесные цветы рвать не следует - жизнь оборванных цветов недолговечна. Не вытаптывай травы, корнями они скрепляют почву и не допускают её размыва.

Более надёжное средство обеззараживания воды - «вымораживание». Поставь кастрюльку с водой в морозильную камеру холодильника, через некоторое время, когда вода начнёт замерзать, сними верхнюю корочку льда. Когда же вода наполовину замёрзнет, слей оставшуюся жидкость. Лёд растает, и у тебя появится не только чистая, но и полезная вода.

Перед едой мой фрукты и овощи в тёплой кипячёной воде.

Не ешь продукты, у которых истёк срок годности.

Два раза в неделю проводи сухую (с помощью пылесоса) уборку квартиры, один раз - влажную уборку.

Посади деревья и кустарники по краям дорог, тротуаров, в скверах, разбей клумбы для цветов.

После пользования газом, не забывай закрыть основной вентиль доступа газа.

Используй в пищу экологически чистые продукты, на которых имеется сертификат качества.

Не забывай мыть за собой грязную посуду.

Вырывать грибы, сбивать даже несъедобные не следует, т.к. разрушается грибница, исчезает лекарство для зверей.

Проверка: дети зачитывают ответы и на слайдах появляется подтверждение.

V .Закрепление изученного.

Мы с вами попытаемся разработать правила экологической безопасности для того, чтобы выполняя их, мы смогли сберечь свое здоровье

Как происходит загрязнение воздуха?

Обобщаем ответы:

Ежегодно в атмосферу Земли выбрасываются сотни тонн вредных веществ, которые никуда не исчезают. Потому мы ими дышим. Наибольшее количество вредных веществ выбрасывается в воздух с выхлопными газами автомобилей. К тому же много курящих людей, которые отравляют свой организм и организм рядом живущих людей.

Что нужно делать человеку, чтобы уберечь своё здоровье?

Как же защититься от грязного воздуха?

1. Выбирайте дорогу, где больше зелени.

2. Не останавливайся около машины с работающим двигателем.

3. Не играй около места, где много машин.

4. Проси, чтобы взрослые не курили в квартире.

5. Разводи цветы, сажай деревья.

6. Не оставайся в гараже, где работает двигатель машины.

7. Если в твоём селе есть предприятие с вредным производством, необходимо о нём знать, чтобы предвидеть аварии.

Как же защититься от загрязненной воды?

1. Не купаться в загрязненных водоемах или около промышленных стоков.

2. Не пить в водоемах воду.

3. Не пить воду из-под крана.

4. Очищайте воду при помощи фильтра, если их нет, отстаивай воду в открытой ёмкости в течение суток.

5.Более надёжное средство- вымораживание. Поставь кастрюльку с водой в морозильную камеру, когда вода начнёт замерзать, сними верхнюю корочку, слей оставшуюся воду. Когда лёд растает, у тебя появится чистая и полезная вода.

Как же защититься от некачественных продуктов питания?

1. Не собирай грибы и ягоды около автомобильных дорог, свалок, заводов.

2. Всегда мой овощи и фрукты в кипячёной воде.

3. Не ешь рыбу, выловленную из загрязнённой реки.

4. Ешь экологически чистые продукты.

5.Не ешь продукты, у которых истёк срок хранения.

Работа с учебником

VI. Итог урока

Учитель: - Что такое экологическая безопасность?

Экологическая безопасность - это защита от вредного воздействия загрязнённой окружающей среды. Каждому из нас нужно соблюдать правила личной экологической безопасности.

С каждым годом на Земле остаётся всё меньше нетронутых уголков природы, где можно увидеть первозданный облик лесов, степей и пустынь. Чтобы сохранить типичные или редкие участки природы со всеми видами растений и животных, государство объявляет их заповедниками. Территория заповедника навсегда останется в своём естественном виде, и наши потомки смогут увидеть здесь природу во всей красоте и богатстве.

За последние 10 лет во всём мире создана сеть заповедников нового типа - биосферных. Эти заповедники международного класса, в них ведутся наблюдения за состоянием окружающей среды во всех странах.

На одной планете

Дружно жили дети.

Не разоряли гнёзда птиц

Ради нескольких яиц,

Не ловили по дубравам

Рыжих белок для забавы.

Травку не топтали,

Рек не загрязняли!

Все старательно с умом

Берегли свой общий дом

Под названием Земля,

Где живём и ты, и я!

С.Крупина

Игра «Живи, Земля»

Я называю правило, а вы поднимаете руку. Подумайте к чему может привести моё утверждение, если вы согласны - поднимаете руку, если нет - опускаете кисть руки

Ломайте ветки деревьев.

Убирайте за собой мусор в лесу.

Берегите родную землю.

Собирайте букеты из полевых цветов.

Ловите птенчиков и детенышей зверей.

Подкармливайте птиц.

Не ловите лягушек, жаб, бабочек, стрекоз, не разрушайте муравейники.

Сажайте деревья, цветы, делайте кормушки, скворечники.

Эти знания важны лично для каждого из вас.

Как вы думаете почему?

(Все зависит от человека: и здоровье окружающей среды, и здоровье самого человека)

VI . Домашнее задание.

Пересказать

VII . Рефлексия урока

Мне интересно было с вами работать, наблюдать, как вы из простого ученика превратились в юных экологов, у которых есть знания и навыки по охране окружающей среды.

Я подтверждаю ваши знания, умения, навыки дипломом юного эколога. Мои пожелания вам: жить в прекрасной стране, беречь родную природу, а природа ответит вам своей заботой.

Самая прекрасная, родная,

Разноцветная, веселая, живая,

Ты для нас, как мать, одна на свете,

Мы твои заботливые дети.

Но порой, под нашими руками

Красота твоя бесследно исчезает.

Задыхаются от грязи океаны,

Звери, птицы, травы погибают.

Где бы мы не жили на планете,

За твою судьбу мы все в ответе.

Мы твои помощники, друзья,

Мы, Земля, с тобой одна семья.

Спасибо за работу. Всего доброго. Берегите свое здоровье.

Для того чтобы наш организм был здоров, мы должны соблюдать правила здорового образа жизни.

Поработаем в группах.

Давайте вспомним правила работы в группе:

Работаем тихо, дружно;

Говорим по очереди, не перебивая друг друга;

Чётко высказываем своё мнение, уважаем мнение собеседника.

Мы отправляемся в путешествие на разные острова.

Презентация – слайд 6.
1-ая группа отправится на остров «Чистюля» и назовёт первое правило здорового образа жизни.
Задание: Почему нужно соблюдать чистоту?
2-ая группа посетит остров «Витаминка» и назовёт второе правило здорового образа жизни.
Задание: Какое питание является здоровым?
3-ая группа изучит остров «Потрудись и отдохни» и назовёт третье правило здорового образа жизни.
Задание: Как правильно сочетать труд и отдых?
4-я группа побывает на острове «Спортивный » и назовёт четвёртое правило здорового образа жизни.
Задание: Что значит много двигаться?
Остров «Вредные привычки» мы не будем посещать, но о вредных привычках, которые разрушают здоровье, мы поговорим.

Презентация – слайд 7.
- Вы готовы к путешествию? Наш корабль на старте.
В путь дорогу собирайтесь,
За здоровьем отправляйтесь!

Откройте учебник на стр. 154-155 и прочитайте каждая группа о своём острове.

Предоставляем слово путешественникам, побывавшим наострове «Чистюля

Презентация – слайд 8.

- Расскажите, как вы помогаете родителям содержать в чистоте жилище и одежду?

Итак, чтобы записать название на первом лепестке – СОБЛЮДАЙ ЧИСТОТУ И ГИГИЕНУ!

Давайте хором прочитаем волшебные слова:

Презентация – слайд 9.

- Запишите название на синем лепестке.

Предоставляем слово группе, которая посетила остров « Витаминка»

Презентация – слайд 10

– Объясните, как понимаете пословицу «Овощи – кладовая здоровья».

Читаем волшебные слова и записываем название второго лепестка: ПРАВИЛЬНО ПИТАЙСЯ!



Презентация – слайд 11.

- Запишите название на фиолетовом лепестке.

Предоставляем слово группе, которая посетила остров «Потрудись и отдохни».

Презентация – слайд 12.

Да, одним из важных правил здорового образа жизни является выполнение режима дня. Режим дня детей и подростков способствует нормальному развитию, укреплению здоровья, воспитанию воли, приучает к дисциплине.

Как научиться соблюдать режим дня?

– Читаем волшебные слова и записываем название третьего лепестка:

СОБЛЮДАЙ РЕЖИМ ДНЯ!

– Запишите название на оранжевом лепестке.

Презентация – слайд 13.

Видео физкультминутка «Ёлочка»

Предоставляем слово группе, которая посетили остров «Спортивный»
Презентация – слайд 14.

– Какими видами спорта вы любите заниматься летом? Зимой?

– Кто из вас на зимних каникулах с семьей занимался спортом? Каким видом?

– Кто знает, какое спортивное событие было в 2013 году? (показываю символ Универсиады) Презентация – слайд 15.

– Какое спортивное событие произошло в этом 2014 году? (символ)

Презентация – слайд 16.

– Во всех городах и селах нашей страны построены спортивные сооружения для детей и молодежи.

– Какие спортивные комплексы есть в нашем селе?

– Кто из вас посещает спортивные секции?

Какие? (баскетбол, футбол, хоккей)

– Читаем волшебные слова и записываем название четвёртого лепестка - ПОДРУЖИСЬ СО СПОРТОМ.

– Запишите название на зелёном лепестке.

Презентация – слайд 17.

Остался последний пятый лепесток – НЕ ЗАВОДИ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК.

Какие вредные привычки разрушают здоровье?

Презентация – слайд 18

- Запишите название на красном лепестке

Презентация – слайд 19

Окружающий мир, 1 класс «В подводном мире».


Конспект урока по окружающему миру. 1 класс.

Материал пригодится учителям начальных классов, работающих по разным программам, может быть полезен воспитателям детских садов. Дети узнают, чем рыбы отличаются от других животных, на какие группы распределяют рыб. Ребята научатся анализировать и обобщать информацию, затронут вопросы экологии.
Цель: изучение особенностей внешнего строения и отличительных признаков рыб в связи с водным образом жизни.
Задачи:
* научить отличать рыб от других групп животных по определенным признакам (чешуя, жабры);
* учить делать выводы на основе наблюдений;
* развивать коммуникативные качества детей: умение слушать и понимать речь одноклассников,
* сотрудничать с ними, оформлять свою мысль в устной речи;
* развивать умение наблюдать, делать выводы;
* воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма: урок – мини-исследование.
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, практический, иллюстративный, словесный, наглядный.
Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в паре.
Оборудование: музыка с шумом моря, карточки с надписями для схем «Признаки рыб», «Виды рыб», плакат «Строение тела рыбы», картинки морских пресноводных и аквариумных рыб, клей, конверты с вырезанными из картона частями тела рыбы: голова, туловище, хвост, чешуйки. (1 конверт на парту, так как дети работают группами), удочки и рыбы на магнитах, персональный компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебник Поглазова О.Т. «Окружающий мир», рабочая тетрадь часть 2.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.

Учитель: На какие группы можно распределить природные объекты? (природные объекты живой и неживой природы, предметы, сделанные руками человека)
- Перечислите объекты неживой природы.
- Что относится к объектам живой природы?
- Объекты какой группы живой природы мы изучаем? (группу животных)
- Какие свойства живых существ есть у всех животных? (животные – это часть живой природы. Они питаются, растут, развиваются, дают потомство).
- С какими группами животных мы уже познакомились? (млекопитающие, птицы, насекомые)
- По какому признаку животных относят к млекопитающим? (все млекопитающие вскармливают своих детенышей молоком)
- К какой группе отнести кита и дельфина?
- Каких животных относят в группу насекомых? (животные у которых 6 ног)
- Какой отличительный признак птиц? (тело покрыто перьями)
3. Постановка проблемы, выдвижение гипотезы.
Учитель: Ребята, о ком мы будем говорить сегодня, вы узнаете, отгадав загадку:
Крылья есть, да не летает,
Глаза есть, да не мигает,
Ног нет, да не догонишь.

Учитель: Какая же тема нашего урока? Чему должны на уроке научиться? (Дети сами формулируют тему урока)
Рыбы
Учитель: Мы познакомимся с основными признаками этой группы животных, с их многообразием.
На доску вывешивается надпись: «Признаки рыб»
Учитель: Ребята, сейчас мы отправляемся в подводный мир. Вы побываете в роли исследователей, узнаете много нового и интересного.
Звучит музыка звуки моря.
4. Организация исследовательской деятельности по решению проблемы
4.1. Внешнее строение и отличительные признаки рыб.

Учитель: Давайте приступим к исследованиям, выясним, что общего у всех рыб. Из каких частей состоит тело рыбы?
Работа в учебнике. Работа у доски с картинкой, дети выходят и показывают строение тела рыбы.


Учитель: У вас на партах лежат отдельные части тела рыбы. Составим модель рыбы и назовем ее части тела.
В виде аппликации дети составляют рыбу, клеят на синий картон основные части рыб: голову, туловище, хвост.


Учитель: Ребята, кто догадался, почему эта рыба называется „красноперка“? (У нее красные плавники, похожие на перышки.)
- Значит, «крылышки» у рыбы – это ее плавники, с помощью которых она плывет в воде, то выше, то ниже. А за направление ее движения отвечает хвост. Карп пробует пищу хвостом. Послушайте еще одну загадку:
У родителей и деток
Вся одежда из монеток.

Учитель: Что это за одежда? (Чешуя.)
- Какая часть тела не покрыта чешуей? (голова, хвост)
- Для чего рыбам нужна чешуя?
На доске составляется схема «Признаки рыб»
Чешуйки защищают рыб от повреждений, от проникновения вредных микроорганизмов. В момент движения чешуйки и слизь, покрывающая все тело рыбы, помогают рыбке быстро передвигаться в воде. Рыба-меч может развивать скорость до 90 км/ч.
Учитель: Рассмотрите в учебнике, как чешуйки расположены друг к другу? (они наслаиваются друг на друга)
Учитель: А теперь попробуем самостоятельно с помощью вырезанных из бумаги кружочков смоделировать «одежду» рыб. Оказывается, это не так-то просто. Чтобы получилась надежная защита для тела рыбы, нужно положить «чешуйки» определенным образом. Откуда лучше начинать выкладывать чешуйки? (с хвоста) Распределите обязанности в паре, чтобы выполнить работу быстро и правильно.
Дети из бумажных кружков моделируют чешую рыбки.


Учитель: Посмотрите на свои макеты рыб, у вас получились разные рыбки, но что общего у всех рыб?
Дети: Строение тела, чешуя.
Учитель: А если бы у нас в руках были живые рыбки, куда бы мы их отпустили? (в воду)
- Значит, не только строение тела объединяет рыб, но и среда обитания.
- В какой части тела расположены глаза? (на голове)
- Чем глаза защищены у человека? (веками)
- Человек моргает каждые 10 секунд 1-2 раза.
- Рассмотрите в учебнике и скажите, в чем особенность глаз рыб?
Дети рассматривают и высказывают свои предположения, что вокруг глаз нет век.
Учитель: Окружающая вода увлажняет и очищает их глаза. Рыба никогда не мигает. У многих рыб хорошее зрение.
Учитель: Человек в воде может не дышать только полторы минуты, потому что дышит легкими. А рыба живет под водой всю жизнь, потому что дышит жабрами.
Учитель: Почему про рыбу говорят: « В воде играет, а на земле умирает»?
Дополняется схема на доске: «Признаки рыб»: чешуя, жабры.


Учитель: Чем отличатся рыбы от других групп животных?
Дети: У рыб есть чешуя и дышат они жабрами.
Учитель: Что общего у рыб?
Дети: Все рыбы живут в воде, плавают с помощью хвоста и плавников.
Физкультминутка.
4.2. Многообразие рыб.
Учитель: Ребята, каких рыб вы знаете? Послушайте загадки:
Опасней всех в реке она!
Хитра, прожорлива, сильна. (Щука)
Эта рыба плоская, как блин,
И все время лежит на дне. (Скат)
Там, где сыро и темно,
Лежит усатое бревно. (Сом)
Я всеми и всегда
Узнаюсь без труда.
Полосатый пиджачок,
Ярко-красный плавничок. (Окунь)

При отгадывании загадок картинки с рыбами вывешиваются на доску.
Учитель: Ребята, а где живут рыбы?
Дети: В реке, озере, пруде.
Учитель: Как называются такие рыбы? (речные, озерные)
- Как называются рыбы, живущие в море? (морские)
- А у нас дома, где могут жить рыбы? (в аквариуме)
- Как мы называем таких рыб? (аквариумные)
На доске составляется схема «Рыбы»: аквариумные, пресноводные, морские.
1 группа - аквариумные рыбки.
Ученик 1: Первые аквариумы появились в Древнем Египте, люди устраивали специальные бассейны для рыб в садах и парках. От солнца они были защищены специальными навесами. Царь Ассирии украсил каменными чашами с водой одно легендарные висячие сады Семирамиды.
Ученик 2: Первым человеком, который решил разводить золотых рыбок в деревянных бочках, был китайский правитель Тин Цян.
Учитель: В наше время аквариумы можно встретить повсюду: дома, в школах, детских садах, офисах. Аквариумные рыбки очень красивы, посмотрите на них в учебнике.
(На доске тоже можно устроить выставку картинок)


Мой аквариум огромный,
Как домашний океан,
За стеклом струится скромный
Пузырьков живой фонтан.
Там, в аквариуме, рыбка,
У неё подводный дом,
Рыбка двигается гибко,
Машет веером-хвостом.
Эта рыбка не простая -
Золотой её наряд,
Ярко радугой блистая,
Завораживает взгляд.
Между водорослей нежных,
Возле камешков на дне
Рыбка плавает неспешно,
И живёт на радость мне.

2 группа – пресноводные рыбы.
Учитель: На земле много водоемов с пресной водой – реки, озера, пруды, каналы, ручьи. В них встречается большое разнообразие рыб.
Работа с учебником: дети читают и запоминают название рыб.
Ученик 1: Щука – хищница. Живет в реке и озере. Поедает мелких рыбешек, лягушек. Щука – рыба-санитар. Откладывает около 1 000 000 икринок. Может жить до 50 лет.
Ученик читает стихи:
Щука - рыба хищная,
Малосимпатичная,
Длинная, пятнистая,
Хитрая и быстрая.
Любит карасей гонять,
Не давая им дремать.

Ученик 2: Рыба – угорь «сухопутная». Может обходиться без воды – 36 часов. Переползает из одного водоема в другой, посреди ночи, только воздух должен быть влажным.


Учитель: В Красную книгу занесено 10 видов исчезающих рыб. Среди них осетр, стерлядь и другие.
3 группа – морские рыбы.
Ученик 1: Жизнь в морях необычайно разнообразна. Там обитает более 25 тысяч видов рыб. Самые красивые и необычные рыбы – это морские. Известно более 200 видов акул. Большинство из них жестокие хищники. Они питаются другими животными, могут нападать на людей. Самая большая рыба на земле – китовая акула. Весит 30 тонн, а в длину достигает от 15 до 20 метров. Питается планктоном, рачками.

Ученик 2: Интересна рыба морской черт, обитающая в черном море. Рыба имеет сплюснутую голову с зубастой пастью. На голове не только глаза, но и удочка, ее конец похож на червя, который привлекает рыб (скумбрию, сельдь)


Звуки моря. Игра «Рыбалка»: дети под музыку моря вытаскивают из ведра удочкой бумажных рыбок и прикрепляют на доску. работа со схемой: нужно распределить на группы: пресноводные, морские, аквариумные. Можно распределять просто картинки по группам.
4.3. Загрязнение водоемов.
Учитель: Ребята, в любой ли воде могут жить рыбы? А в какой воде им трудно будет жить, они могут погибнуть? Что должен сделать человек, чтобы рыбы не погибли?
Просмотр презентации из 3 – 4 слайдов о загрязнении водоемов (по усмотрению педагога)
Вывод: «Мы должны помнить, что нельзя отдыхая у водоемов загрязнять воду. В ней живут рыбы».
Учитель: А вы знаете, что рыбы кашляют. К такому выводу пришли американские ученые. Услышать рыбий кашель им удалось с помощью специального оборудования.
5. Обобщение.
Учитель: Какие отличительные признаки есть у группы рыб? (жабры, чешуя)
- Что общего у всех рыб? (Строение, среда обитания)
- Чем отличаются рыбы? (Окраской, размером, формой туловища, плавников, хвоста).
6. Рефлексия.
Дети читают стихи.
На закате дремлет пруд.
По воде круги плывут –
Это маленькие рыбки
Разыгрались там и тут.
Любо им водой плеснуть,
Чешуей на миг блеснуть, -
Рыбкам выпрыгнуть на воздух,
Все равно, что нам нырнуть.

Вам также будет интересно:

Презентация:
Обязательный минимум знаний при подготовке к ОГЭ по химии Периодическая система Д.И....
Мыть полы во. К чему снится мыть полы. Полный сонник Новой Эры
Обыденные дела, вроде влажной уборки, часто являются частью снов, и нередко на такие...
Представляем мясо по-новому: учимся готовить ромштекс из говядины Как вкусно приготовить ромштекс из говядины
Классический ромштекс – это кусок, вырезанный из толстого или тонкого края, филея или верха...
Лазанья с говядиной и тортильями
Лазанья с говядиной – это очень вкусное блюдо, которое часто сравнивают с мясной...
Чечевица с рисом: рецепты и особенности приготовления
Что такое чечевица? Чечевица - это однолетнее культурное растение, которое принадлежит к...