Первый по металлочерепице. Устройство крыши

Презентация по экологии на тему "охрана и рациональное использование природных ресурсов" Виды природных ресурсов

Иван калита как историческая личность

Библиотека инженера-гидроакустика

Советы начинающим художникам

Востребованное гадание «Три карты

Ивт кем работать. Будущая профессия. Специальность "прикладная информатика в экономике"

Погружение слова. Horus feat. Oxxxymiron - Погружение (текст песни, слова). Синдром очагового затемнения

Как приготовить ленивые голубцы

Яблочные маффины с корицей Как приготовить маффины с яблоками и корицей

й способ, как сварить ячневую кашу рассыпчатой и вкусной

Сколько калорий в морской капусте

Как вы понимаете значение слова подвиг

Воинская профессия. Артиллерист это кто. Воинская профессия Парадная форма артиллерии

Ассимиляция проблемного опыта

Почему назначают Курантил во время беременности?

Урок по теме массовые доли хим элементов. Расчёт массовой доли химических элементов по формуле вещества

Класс: 8 Предмет: химия Урок № 13 Дата: 17.10 / 18.10 Левицкая Е.Н.

Тема урока: Массовая доля химического элемента.

Цель:

Образовательная: научить вычислять массовую долю элементов в соединении по формуле соединения и устанавливать химическую формулу сложного вещества по известным массовым долям химических элементов.

Развивающая: формировать умения устанавливать аналогии, использовать алгоритмы для решения учебных и познавательных задач.

Воспитательная: формировать ответственное отношение к учению.

Оборудование: учебник Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. Химия 8. Москва «Просвещение» 2014; ПСХЭ Д. И, Менделеева, алгоритмы решения задач, тестовые задания, карточки с заданиями.

Тип урока: усвоение новых знаний

ХОД УРОКА

Не позволяй душе лениться,

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

(М. Заболоцкий).

    Организационный этап

    Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

71 % нашей планеты занимает вещество, без которого не было бы жизни на нашей земле. Что это за вещество? (вода) Вы уже знаете, что любое вещество можно записать с помощью химической формулы. Атомы химических элементов находятся в молекуле в определённых массовых отношениях, т.е. составляют определённую часть от общей молекулы. А как можно высчитать какую часть от молекулы составляет химический элемент (предложения учащихся)?

С вашей помощью мы определили тему нашего урока: “ Массовая доля химического элемента в соединении”.

Как вы считаете, какова цель нашего урока (ученики определяют цель урока)?

У вас есть определённый багаж знаний, какие понятия изученные ранее вам помогут в достижении цели (химический элемент, химическая формула, относительная атомная и молекулярная масса, доля)? Проверим, готовы ли вы к изучению нового материала

    Актуализация знаний

Выполните задания (на выбор)

1 вариант

1.Что обозначает запись 2O 2 ?

1) четыре атома кислорода 2) два атома кислорода

3) две молекулы кислорода 4) четыре молекулы кислорода

2. Какое утверждение правильно отражает состав молекулы углекислого газа CO 2 ? Молекула углекислого газа состоит

1) из молекулы углерода и молекулы кислорода

2) из атома углерода и двухатомной молекулы кислорода

3) из атома углерода и двух атомов кислорода

4) из молекулы углерода и двух атомов кислорода

3. Относительная молекулярная масса оксида железа(III) Fe 2 O 3 равна

1) 320 2) 160 3) 480 4) 62

4. В каком массовом отношении находятся медь и кислород в соединении, формула которого CuO? 1) 2: 1 2) 4: 1 3) 1: 1) 1: 4

2 вариант

1. Какая запись обозначает, что молекула азота состоит из двух атомов?

1) 2N 2) N 2 3) N 2 O 4) N 2 O 3

2. Какое утверждение правильно отражает состав молекулы оксида азота(IV) NO 2 ? Молекула оксида азота(IV) состоит

1) из атомов азота и молекулы кислорода

2) из молекулы азота и молекулы кислорода

3) из атома азота и двух атомов кислорода

4) из молекулы азота и двух атомов кислорода

3. Относительная молекулярная масса глюкозы C 6 H 12 O 6 равна

1) 360 2) 90 3) 180 4) 540

4. В каком массовом отношении находятся сера и кислород в соединении, формула которого SO 2 ? 1) 2: 1 2) 1: 1 3) 1: 2 4) 1 : 4

    Первичное усвоение новых знаний

1. Проанализировав решение задачи 3, составьте алгоритм решения задач на нахождение массовой доли элемента в соединении (стр. 52).

2.Работа у доски.

    Первичная проверка понимания

1. Самостоятельно решите задачу.

В 80 г соединения содержится 32 г кислорода. Вычислить массовую долю кислорода в соединении.

2. Взаимопроверка по эталону:

    Первичное закрепление

Работа в парах

1. Проанализируйте решение задачи 4.

2. Самостоятельно решите задачу по образцу.

Определите формулу соединения железа с кислородом, в котором массовая доля железа 70%.

3. Проверка по эталону (запись на доске)

    Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

ОБЩЕЕ: § 15, тестовые задания.

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ: упр. 1-7 (на выбор)

    Рефлексия (подведение итогов занятия)

Ребята, как вы считаете, почему я выбрала эпиграфом к уроку слова русского писателя М. Заболоцкого? Вы правы! Нет таких людей, к которым знания приходят сами, только систематический труд подымает их каждый день на ступеньку выше. Если вы сегодня остались недовольны собой - не огорчайтесь, поработаете дома самостоятельно, и завтра у вас всё получится.

Гаврилова Елена Ивановна

Учитель химии высшей кв. категории.

МБОУ БСОШ №1 им. П.П. Корягина

Предмет . Химия.

Тема урока: « Массовая доля элемента» .

8 КЛАСС.

УМК Г.Е. Рудзитис.

Тип урока: Изучение нового материала

Цель : Сформировать навык решения задач на расчет доли и нахождение массы компонента раствора.

Задачи

Образовательные:

  • .Сформировать понятие массовой доли элемента;
  • Научить установлению простейшей формулы вещества по массовым долям элементов.

Развивающие:

  • Развивать навыки логического мышления и интерес у школьников к химической науке.

Воспитательные:

  • Воспитывать личность с экологическим образом мышления.
  • Воспитывать в учащихся чувство товарищества и ответственности.

Планируемые результаты обучения:

предметные:

  • формирование систематизированных знаний о доле элемента в веществе;
  • развитие умения вычислять массовую долю в различных вещества;

метапредметные:

  • формирование компетентности в области использования полученных знаний на других учебных дисциплинах;

личностные:

  • формирование убежденности в необходимости химических знаний для жизни человека;

Средства обучения:

  1. Мультимедийный проектор;
  2. Компьютер;
  3. Карточки;
  4. Форзац учебника с таблицей Д.И.Менделеева;
  5. Тетради;
  6. Таблица Д.И.Менделеева;
  7. Авторская презентация по теме «Массовая доля элемента в соединении».

Эпиграф к уроку:

Природа окружает нас загадкам и, и

попытка их решения принадлежит

К величайшим радостям жизни.

У.Рамзай

Этапы урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

Проверяет готовность детей к уроку.

Приветствие, положительный настрой на урок.

Проверяют готовность к уроку.

2.Целеполагание и мотивация.

Создание стимуляционно-мотивирующей ситуации через систему вопросов :

Перед вами перечислены различные минералы, из которых можно получить железо.(FeO, Fe 2 O 3 , Fe 3 O 4 )

(на мультимедийном проекторе).

Проблемный вопрос: Как вы думаете, какой минерал наиболее выгодно использовать для получения железа.

Выдвигают свои предположения на поставленный вопрос.

Организует деятельность обучающихся по формулированию темы и целей урока.

Как вы считаете, какова цель нашего урока.

Определяют цель урока

У вас есть определённый багаж знаний, какие понятия, изученные ранее, вам помогут в достижении цели?

Химический элемент, химическая формула, относительная атомная и молекулярная масса.

3.Актуализация и контроль знаний.

Что мы можем сказать об этих минералах?

Состоят из атомов железа и кислорода

Можно ли по качественному и количественному составу ответить на поставленный вопрос

Коллективная работа

Молекулярную массу веществ

Проверка домашнего задания

На выданных карточках учащиеся рассчитывают молярную массу оксидов железа.После выполнения задания меняются карточками с соседом по парте и проверяют совместно с учителем.

3.Изучение нового учебного материала.

Организует беседу, используя информацию презентации, текст учебника и рабочую тетрадь. Контролирует «открытие» новых знаний. Корректирует их.

  • Как графически можно изобразить записанные формулы?
  • Что такое доля?

Проводит аналогию расчета доли вещества с математикой.

  • Какая величина является главной в химии
  • Чему равна атомная масса железа?
  • Как, исходя из знаний атомной и молекулярной массы, можно вывести формулу вещества?

Рассчитайте массовую долю железа в каждом веществе и сделайте и дайте ответ на поставленный вопрос (возврат к первому слайду)

Обсуждение выполненных заданий.

А влияет ли процесс добычи руды на окружающую среду?

Физкультминутка.

Давайте вспомним химические элементы. Я вам называю название, если оно совпадает с произношением - поднимаем правую руку, если нет - левую.

Обобщение и систематизация

Знакомит с новыми веществами в который встречается один и тот же химический элемент. Рассчитайте в каждом его массовую долю.

SО 2 и SО 3 ω (S) =

СО 2 и СО ω (С) =

ω (N) = НNО 3 , НNО 2

Выполните задания в рабочей тетради по закреплению материала.

Отвечают на предложенные вопросы.

Рисуют состав веществ разными цветами.

Часть от целого.

Учащиеся вспоминают как рассчитывается доля в математике.

Атомная масса элемента

Выводят совместно с учителем формулу вещества

ω=(Аr·n/Мr)·100%

Рассчитывают.

3 ученика работают у доски

Отвечают на вопрос

Выдвигают свои предположения

Физкультминутка.

Один из учеников по направлению учителя – называет правильное произношение.

Производят расчеты

Выполняют работу.

4.Рефлексия и подведение итогов урока.

Организует рефлексию и подведение итогов урока.

Если бы мама попросила вас написать ей смс о самом главном на уроке, что бы вы написали? Достигли ли мы поставленных целей?

Ребята, заканчивая урок, прошу наклеить выданный кружок на один из плакатов у выхода. (Все усвоили, усвоили недостаточно, требуется серьезная доработка).

Произносят свои ответы.

Оценивают свою работу в плакатах у выхода.

5.Информация о домашнем задании.

Предлагает задание в соответствии с возможностями:

1.Рассчитайте в каком из предложенных соединений (пероксид водорода, вода, серная кислота, оксид кальция, пероксид натрия-формулы записаны учителем) массовая доля кислорода наибольшая?

2.Найдите массовую долю каждого элемента в соединении (Fe 3 (PO 4 ) 2 *8H 2 O)

Осуществляют выбор домашнего задания в соответствии с собственными возможностями и способностями, и проявленным интересом к изученной теме.

Использована литература:

1. Химия, 8 класс, Неорганическая химия, 8 класс, Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г., 2017.

2. Рабочая тетрадь. 8 класс.

3. Дидактические материалы. 8-9 классы.


ТЕМА УРОКА: Массовая доля химического элемента в соединении.

ЦЕЛЬ УРОКА: Научить вычислять массовую долю элементов в соединении по формуле соединения и устанавливать химическую формулу сложного вещества по известным массовым долям химических элементов.

Основные понятия. Массовая доля химического элемента.

Планируемые результаты обучения

Предметные. Уметь рассчитывать массовую долю элемента в соединении по его формуле и устанавливать химическую формулу сложного вещества по известным массовым долям химических элементов.

Метапредметные . Формировать умения устанавливать аналогии, использовать алгоритмы для решения учебных и познавательных задач.

Основные виды деятельности учащихся. Рассчитывать массовую долю элемента в соединении по его формуле. Устанавливать химическую формулу сложного вещества по известным массовым долям химических элементов.

Структура урока

I . Организационный этап

II . Актуализация опорных знаний

III . Изучение нового материала

IV . Закрепление. Подведение итогов урока

V . Домашнее задание

Ход урока

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

Актуализация опорных знаний.

Дайте определения: относительной атомной массе, относительной молекулярной массе.

В каких единицах можно измерить относительную атомную массу.

В каких единицах можно измерить относительную молекулярную массу.

Изучение нового материала.

Работа с учебником. Рабочая тетрадь.

Ребята, допустим у нас есть вещество - серная кислота H 2 SO 4,

можем мы ли узнать какие атомы входят в состав соединения.

А их количество?

А в каком массовом соотношении они соединяются?

Вычисление массовых отношений химических

элементов в сложном веществе. (стр. 51)

А как можно узнать в каких массовых отношениях соединены элементы в соединении формула которого H 2 SO 4 ?

m (H ): m (S ): m (O )= 2*2 + 32 + 16*4= 2:32:64 = 1:16:32.

1+16+32 = 49, то есть 49 массовых частей серной кислоты, содержаться 1 массовая часть водорода, 16 массовых частей серы, 32 массовых частей кислорода.

Ребята, а как вы думаете, можем ли мы рассчитать долю каждого элемента в соединении?

Сегодня мы с вами познакомимся с новым понятием массовая доля элемента в соединении.

W - массовая доля элемента в соединении.

n - число атомов элемента.

Mr - относительная молекулярная масса.

Вычисление массовых долей химических элементов

в сложном веществе. (РТ)

1. Изучите алгоритм вычисления массовой доли элемента в соединении.

Задача №1 (РТ)

Вывод химических формул, если известны массовые доли химических элементов,

входящих в состав данного вещества. (РТ)

2. Изучите алгоритм вычисления массовой доли элемента в соединении.

Задача №5 (РТ)

Закрепление изученного материала.

РТ стр. 25 №2.

РТ стр. 27 №6.

Подведение итогов урока.

Какие новые понятия вы узнали сегодня на уроке?

Самостоятельная работа.

Домашнее задание:

  • изучить §15 стр. 51 - 53;

    ответить на вопросы №3,4,7 стр. 53-54 (письменно).

    П еречень использованной литературы.

    Учебник. Химия 8 класс. авт. Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. Издательство "Просвещение", 2014.

    Рабочая тетрадь по химии. авт. Боровских Т.А.

МБОУ СОШ № 139 городского округа Самара.

Конспект урока по химии для 8 класса.

Тема: Химические формулы. Относительные атомная и молекулярная массы. Массовая доля элемента в соединении.

Цели урока

учебные:

Изучить понятия: химическая формула, индекс, коэффициент; записи и чтение формул.

Изучить различия между относительными, атомной и молекулярными массами;

Изучит понятие массовой доли химического элемента и научиться ее рассчитывать.

развивающие:

Развить у учащихся умение делать несложные, логические построения на основе химических знаний;

Развить умение использовать в нестандартных ситуациях исследовательской деятельности знания из различных разделов школьных дисциплин (физика, алгебра), при необходимости находить недостающую информацию в справочной и учебной литературе;

воспитательная:

Воспитать личностную рефлексию, то есть умение осмысливать свои действия и себя в проблемной исследовательской ситуации;

Воспитать самоорганизацию и самооценку учащихся при выполнении исследовательских заданий на уроке.

Оборудование: таблицы «Относительные атомная и молекулярная массы», индивидуальные карточки задания для учеников, таблица Д.И.Менделеева.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель настраивает учеников на работу во время урока. Разъясняет все этапы урока и действия учащихся на каждом из них.

Ребята сегодня каждый из Вас станет исследователем и будет «добывать новые знания»: выяснять состав химических формул, правила их записи и чтения; выводить формулу массовой доли химического элемента и рассчитывать ее.

II. Изучение новой темы

1. Слово учителя.

Каждый атом любого химического элемента имеет свою массу, также как и любое физическое тело, окружающее нас, в том числе и мы с Вами. Но в отличии от нас, масса атомов очень мала. Поэтому учеными была принята за эталон масса 1/12 массы атома углерода 6 12 С (как самая легкая) и масса остальных атомов сравнивалась с массой этого эталона, отсюда и название «Относительная атомная масса» от англ. « relative » относителен. Данная величина не имеет единиц измерения и обозначается Ar . Численное значение относительной атомной массы любого элемента прописано в периодической таблице Д.И. Менделеева.

Если вещество образовано несколькими элементами (одинаковыми или разными), то речь уже идет о молекулах и «Молекулярной относительной массе». Она складывается из атомных масс всех химических элементов образующих молекулу, умноженные на количество этих атомов. Так же не имеет единиц измерения и обозначается Mr . Например:

Mr (O 2) =Ar (O) ·2 = 16 · 2 = 32;

Mr (H 2 O) = Ar (H) · 2 + Ar (O) = 1· 2 +16 = 18;

Mr (H 2 SO 4) = Ar (H) · 2 + Ar (S) + Ar (O) · 4 = 1· 2 + 32 + 16 · 4 = 98;

Учитель неоднократно напоминает ученикам, что значение Ar находим в периодической системе Д.И. Менделеева под знаком химического элемента. Значение атомных масс разных химических элементов складываются между собой. Если одинаковых атомов в молекуле несколько, от их численное значение атомных масс умножается на количество этих атомов. (закрепление новой темы будет происходить при выполнении самостоятельной работы в исследовательской части урока)

2. Исследовательская часть (самостоятельная работа учеников под руководством учителя), при возникновении затруднений у учеников учитель должен быть очень осторожен и не в коем случае, не давать ученикам прямой правильный ответ, то есть «готовые знания» они должны добыть их сами. Лучше «подталкивать» ученика к правильному решению наводящими вопросами, стимулирующими мыслительную деятельность, необходимость связывать уже имеющиеся знание из других областей с новым материалом. Это необходимо для того, чтобы не нарушить процесс исследования учеников и добиться наилучшего результата при изучении нового материала, поскольку знания, добытые самостоятельно удерживаются в долговременной памяти, нежели готовая информация.

Примерные вопросы:

- Как ты думаешь?

- Представь, что изменится если…?

- Как изменится, и что это значит?

- Подумай, где еще ты встречался с этим понятием? и т.д.

Учитель раздает ученикам карточки – задания, акцентирует их внимание на том, что это самостоятельная исследовательская работа, но при необходимости вы (учитель) обязательно поможете и направите работу каждого ученика в правильном направлении.

Карточки – задания

Тема: Химическая формула. Относительные, атомная и молекулярные массы. Массовая доля химических элементов.

Условная запись состава химического вещества, при помощи символов химических элементов, индексов и коэффициентов – называется химической формулой

Задание 1. Химическая формула ее состав, запись и произношение.

А. Исследуй качественный и количественный состав химических формул. Проанализируй, что каждый из них обозначает в формуле.

Формула

Формула

Выводы:

1) Качественный состав химической формулы показывает: ____________________________________ образуют вещество.

2) Количественный состав химической формулы показывает:

Образуют вещество.

В. Проанализируй запись, как ты думаешь, что показывает индекс и коэффициент в химической формуле.

2 Al 2 O 3

коэффициент индекс

индекс – это _____________, которое показывает_______________ в веществе, записывается______________________ символа химического элемента;

коэффициент – это _______________, которое показывает количество _____________ химического вещества, записывается ______________ химической формулой;

В. Исследуй правила чтения формул.

Формула Порядок произношения составных частей формулы:

1. коэффициент

2. символ химического элемента * и его индекс (если есть.)

3.следующий символ химического элемента и его индекс.

* при прочтении химической формулы читается произношение символа химического элемента, а не его название.

Самостоятельная работа.

(закрепление нового материала )

1.1. Запиши качественный состав каждой формулы:

H 2 SO 4 _______________ FeSO 3 _____________________

H 3 PO 4 ________________ H 2 Cl 2 O 7 ____________________

1.2. Запиши количественный состав каждой формулы:

O 3 __________________ K 2 O _______________________

Cl 2 __________________ MgCO 3 ____________________

MgO ________________ NaOH _____________________

H 2 SO 4 _______________ FeSO 3 _____________________

H 3 PO 4 ________________ H 2 Cl 2 O 7 ____________________

1.3. Прочитай формулы. Запиши то, что у тебя получилось:

Li 2 O ___________________________________________________

CaS ___________________________________________________

H 2 SiO 3 _________________________________________________

MgSO 4 _________________________________________________

Задание 2. Зависимость массовой доли элементов в соединении от некоторых физических величин.

Проанализируй, от каких параметров и как зависит массовая доля элемента в соединении.

А. Исследуй состав и относительные атомные массы элементов молекулы хлороводорода HCl.

Сравни массовые доли элементов в соединении:  (H) _________  (Cl)

( ,  ,  )

(прямо / обратно)

Б. Исследуй состав молекул этана C 2 H 6 и ацетилена C 2 H 2 .


Соединение


Сравни массовые доли водорода в этане и ацетилене:

 (H) C 2 H 6 _______________ (H) C 2 H 2

( ,  ,  )

Какой параметр и как влияет на значение массовой доли элемента в соединении?

Массовая доля элемента в соединении _________________пропорциональна (прямо / обратно)значению _____________________________________ этого элемента.

В. Исследуй состав молекулы углекислого CO 2 и угарного газа CO.


Соединение


Сравни массовые доли углерода в углекислом и угарном газе:

 (C) CO 2 _____________ (C) CO

( ,  ,  )

Какой параметр и как влияет на значение массовой доли элемента в соединении?

Массовая доля элемента в соединении _________________пропорциональна (прямо / обратно)значению _____________________________________ этого элемента.

Полученные выводы обобщи и составь формулу, показывающую зависимость массовой доли от найденных тобой параметров. Для этого:

Прямо пропорциональные запиши в числитель

значению массовой доли

Параметры

Обратно пропорциональные запиши в знаменатель

значению массовой доли


(Э) % = ­­­­­­­­­––––––––––––
(Э) = –––––––––––––

Чтобы выразить массовую долю в процентах, надо правую часть формулы умножить на 100 %

Самостоятельная работа.

2.1. Подчеркни соединение, в котором наибольшая массовая доля серы:

а ) Na 2 SO 3 и Na 2 S 2 O 3 ; б) H 2 S и Na 2 S; в) Na 2 S 4 O 6 и Na 2 S 2 O 8 .

2.2. Не производя вычисления, запиши следующие соединения в ряд в порядке уменьшения массовой доли:

а) водорода - H 2 O, H 2 O 2 _________________________

б) хлора - Cl 2 O, Cl 2 O 7 , ClO 2 ______________________

в) серы - SCl 4 , S 2 Cl 2 , SCl 2 ________________________

г) углерода - CH 4 , C 2 H 2 , C 2 H 4 ____________________

д) фтора – P 2 F 4 , PF 3 , PF 5 _________________________

III. Итоги урока.

Подводятся итоги, проговариваются химические понятия изученные на этом уроке: относительные атомная и молекулярная массы, химическая формула, индекс, коэффициент, массовая доля химического элемента в соединении.

IV. Домашнее задание.

§5. упр. 1-5. (кто из учеников не доделал самостоятельные задания во время урока, делают их дома)

Вам также будет интересно:

Презентация:
Обязательный минимум знаний при подготовке к ОГЭ по химии Периодическая система Д.И....
Мыть полы во. К чему снится мыть полы. Полный сонник Новой Эры
Обыденные дела, вроде влажной уборки, часто являются частью снов, и нередко на такие...
Представляем мясо по-новому: учимся готовить ромштекс из говядины Как вкусно приготовить ромштекс из говядины
Классический ромштекс – это кусок, вырезанный из толстого или тонкого края, филея или верха...
Лазанья с говядиной и тортильями
Лазанья с говядиной – это очень вкусное блюдо, которое часто сравнивают с мясной...
Чечевица с рисом: рецепты и особенности приготовления
Что такое чечевица? Чечевица - это однолетнее культурное растение, которое принадлежит к...