Первый по металлочерепице. Устройство крыши

Презентация по экологии на тему "охрана и рациональное использование природных ресурсов" Виды природных ресурсов

Иван калита как историческая личность

Библиотека инженера-гидроакустика

Советы начинающим художникам

Востребованное гадание «Три карты

Ивт кем работать. Будущая профессия. Специальность "прикладная информатика в экономике"

Погружение слова. Horus feat. Oxxxymiron - Погружение (текст песни, слова). Синдром очагового затемнения

Как приготовить ленивые голубцы

Яблочные маффины с корицей Как приготовить маффины с яблоками и корицей

й способ, как сварить ячневую кашу рассыпчатой и вкусной

Сколько калорий в морской капусте

Как вы понимаете значение слова подвиг

Воинская профессия. Артиллерист это кто. Воинская профессия Парадная форма артиллерии

Ассимиляция проблемного опыта

Почему назначают Курантил во время беременности?

Классный час игровая зависимость у подростков. Классный час "интернет зависимость"

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Заброденская средняя общеобразовательная школа

Калачеевского муниципального района

Воронежской области.

Долженко Михаил Владимирович,

учитель технологии и географии ВКК

Классный час

Профилактика Интернет - зависимости у учащихся.

Цель: способствовать формированию у учащихся знаний о негативном влиянии на человека Интернет - зависимости, научить выявлять признаки и способы преодоления Интернет - зависимости.

Ход занятия.

Существует «группа риска» среди людей, которые могут быть подвержены Интернет – зависимости. Они не общительны, не имеют коммуникативных навыков, но умны.

Интернет - одержимость вписывается в рамки классического определения зависимости. Она предполагает способ убежать от реальности, приятные чувства и альтернативную реальность, которая маскирует депрессию или беспокойство. Социальные контакты в Интернете представляют большую опасность, чем телевидение, так как предполагают общение с другими людьми, внутренний мир которых скрыт за рамками экрана.

Интернет захватывает человека целиком, не оставляя ему ни времени, ни сил на другие виды деятельности.

Для выявления у Вас Интернет - зависимости ответьте на следующие вопросы (т ест Кимберли Янг на интернет-зависимость ):

    Часто ли Вы замечаете, что проводите «онлайн» больше времени, чем намеревались?

    Часто ли Вы пренебрегаете домашними делами, чтобы провести больше времени в сети?

    Часто ли Вы предпочитаете пребывание в сети интимному общению с партнером?

    Часто ли Вы заводите знакомства с пользователями Интернет, находясь «онлайн»?

    Часто ли окружающие интересуются количеством времени, проводимым Вами в сети?

    Часто ли страдают Ваши успехи в учебе или работе, так как Вы слишком много времени проводите в сети?

    Часто ли вы проверяете электронную почту, раньше, чем сделаете что-то другое, более необходимое?

    Часто ли страдает Ваша производительность труда из-за увлечения Интернетом?

    Часто ли Вы занимаете оборонительную позицию и скрытничаете, когда Вас спрашивают, чем вы занимаетесь в сети?

    Часто ли Вы блокируете беспокоящие мысли о Вашей реальной жизни, утешительными мыслями об Интернете?

    Часто ли Вы обнаруживаете себя предвкушающим, как вновь окажетесь в Интернете?

    Часто ли Вы ощущаете, что жизнь без Интернета скучна, пуста и безрадостна?

    Часто ли Вы ругаетесь, кричите или иным образом выражаете свою досаду, когда кто-то пытается отвлечь Вас от пребывания в сети?

    Часто ли Вы пренебрегаете сном, засиживаясь в Интернете допоздна?

    Часто ли Вы предвкушаете, чем займетесь в Интернете, находясь оффлайн, или фантазируете о пребывании «онлайн»?

    Часто ли Вы говорите себе «еще минутку» находясь «онлайн»?

    Часто ли терпите поражение в попытках сократить время, проводимое в сети?

    Часто ли Вы пытаетесь скрыть количество времени, проводимое Вами в сети?

    Часто ли Вы выбираете провести время в Интернете, вместо того, чтобы выбраться куда-либо с друзьями?

    Часто ли Вы испытываете депрессию, подавленность или нервозность, будучи вне сети и отмечаете, что это состояние проходит, как только Вы оказываетесь «онлайн»?

НИКОГДА или КРАЙНЕ РЕДКО - 1 балл

ИНОГДА - 2 балла

РЕГУЛЯРНО - 3 балла

ЧАСТО - 4 балла

ВСЕГДА - 5 баллов

Теперь подсчитайте результат:

20-49 баллов – Вы учебный пользователь Интернета. Можете путешествовать по сети сколько угодно долго, т.к. умеете контролировать себя.

50-79 баллов – у Вас некоторые проблемы, связанные с чрезмерным увлечением Интернетом. Если Вы не обратите на них внимание сейчас – в дальнейшем они могут заполнить всю Вашу жизнь.

80-100 баллов – использование Интернета вызывает значительные проблемы в Вашей жизни. Требуется помощь специалиста-психотерапевта.

Преодоление Интернет - зависимости.

    Признайте свою зависимость.

    Определите проблемы, лежащие в основе зависимости.

    Решайте реальные проблемы.

    Контролируйте работу на компьютере.

    Проводите различие между интерактивной фантазией и полезным использованием Интернета.

Цель:

· Формирование навыков здорового образа жизни (профилактика

зависимого поведения) через демонстрацию преимуществ живого общения.

Задачи:

· формирование представлений о понятиях «зависимость»,«информационная зависимость», «интернет-зависимость», «компьютерная зависимость»,

Причин возникновения;

· развитие коммуникативных навыков и навыков участия в дискуссии;

· вовлечение всех учащихся класса в игровое взаимодействие и формирование

Игровой культуры учащихся: умение работать сообща в командах, согласовывать

Свои действия;

· создание положительной эмоциональной атмосферы в классе.

Оборудование:

· Мультимедийное устройство и ноутбук

● Папка с заданиями по количеству подгрупп

Ход классного часа.

1.Организационный момент.

2. Мотивационная часть.

Загадки.

1. Сетевая паутина

Оплела весь белый свет,

Не пройти детишкам мимо.

Что же это? (Интернет)

2. Что за чудо агрегат

Может делать все подряд

И хорошим другом стать. (компьютер)

Выскакивает из-за двери ученица : «Компьютер где? Дайте поиграть.»

Учитель: « Катя. Что с тобой?»

Ученица: « Я не могу жить без компьютера. Дайте поиграть.»

Учитель : Интернет и компьютер прочно вошли в жизнь практически каждого человека. Очень многие уже не представляют свою жизнь без этого достижения техники. Возможности интернета безграничны. Давайте попробуем разобраться добро это или зло.

3. Командная игра.

Одна команда из предложенных карточек выбирает достоинства компьютера и интернета, другая недостатки.

· Растет технически грамотным.

· Чувствует себя увереннее с любой техникой.

· Развивает логическое мышление.

· Увеличивает скорость реакции, принятие решения.

· Учится концентрировать внимание.

· Учится визуально воспринимать объекты.

· Получает возможность общаться с друзьями, живущими далеко.

· Имеет возможность получить любую нужную ему информацию.

· Ухудшение зрения.

· Электромагнитное излучение.

· Появление дерматитов различной сложности.

· Развитие сколиоза. Возникновение психологических проблем.

· повышает состояние нервозности и страха при стремлении во что бы то ни стало добиться победы;

· содержание игр провоцирует проявление детской агрессии, жестокости;

· обязывает ребенка действовать в темпе, задаваемом программой;

· способствует развитию гиподинамии;

4. Физминутка.

5. Экспресс тестирование.

· Скажите, пожалуйста, вы выходите в Интернет?

· Поднимите руки, кто хотя бы один раз играл в Он-лайн игры?

· Говорите ли вы с друзьями об играх, кодах, уровнях и т. д.?

· Приходилось ли вам обманывать близких, говоря, что вы писали реферат или искали информацию, в то время когда вы просто играли или общались?

· Случалось ли вам забывать о времени во время игры за компьютером?

  • Были ли у вас случаи, когда вы рисковали получить проблемы в учебе или в личной жизни из-за Интернета?
  • Случалось ли вам лгать членам семьи, врачам или другим людям, чтобы скрыть время пребывания в Сети?
  • Используете ли вы Интернет для того, чтобы уйти от проблем или от дурного настроения (например, от чувства беспомощности, виновности, раздраженности или депрессии)?

6. « Интернет- зависимость.»

Зависимость от Интернета –

«новая болезнь нашего времени или выдуманная угроза?

На Западе утверждают, что каждый пятый пользователь Интернета в той или иной мере страдает компьютерной зависимостью. И в России уже многие подвержены этой мании. Люди теряют чувство реальности, уходят в виртуальный мир. Самыми незащищенными, как всегда, оказались дети и подростки. Появился даже такой термин - «компьютерный синдром». _

· Одного 14-летнего школьника из Румынии увезла из Интернет-кафе «Скорая помощь». Мальчик просидел в этом кафе 9 дней он был просто одержим компьютерной игрой, он не отходил от него, перестал ходить в школу. Он лгал, перестал мыться и похудел на 10 кг.

· в Екатеринбурге погиб от инсульта 12 летний ребенок после 12-часовой игры на компьютере. Врачи говорят, что каждую неделю к ним поступает минимум по одному подростку, попавшему в зависимость от компьютерных игр. Мне страшно за наших детей(руку приложить к сердцу)

Учитель. Чувствуете ли вы, что вас тоже затягивает в компьютерную трясину? Видите ли вы, как ваши друзья все больше и больше уходят от вас в виртуальный мир? (Дети высказываются.)

Причины компьютерной зависимости .(найти в предложенном текте)

Недостаток общения.
Когда человек (обычно это подросток) не может найти себе друзей по интересам. Если он слишком замкнут или боится, что его неправильно поймут. Он делает неправильный вывод и начинает активно искать друзей в интернете.

Отсутствие хобби.
Если у человека есть любимое хобби, или он занимается спортом. У него просто не будет свободного времени, которое он мог бы уделить интернету.

Неудачливость.
Когда человека повсюду встречают неудачи: плохая работа, ссоры с друзьями, проблемы с родителями. Он будет пытаться хоть как-то реализовать себя. И найдёт этот способ в компьютерных играх.

Что же делать? ( высказывание учеников)

7. Заключительное слово

Учитель: Сегодня мы говорили об Интернет - зависимости, и мы не стремились решить эту проблему, во что бы то не стало. Но обсуждая ее, мы научились слышать, и слушать друг друга. В ходе обсуждения мы учились живому общению – именно тому, чего никакой, компьютер дать не в силах.

Свеча: Наше живое общение, как огонек, передавало не только свет наших мыслей, но и тепло наших сердец. Сейчас, осторожно передавая этот трепетный огонек из рук в руки, и глядя в глаза, давайте скажем друг-другу комплименты и пожелания.

Как приятно живое общение от сердца к сердцу! Как волнительно оно! Помните об этом.

8.Рефлексия.

Уходя из кабинета положите мне в конверт фигуру того цвета какое у вас настроение.

О А. Мосалева, МБОУ Зареченская СОШ, г. Лакинск, Владимирская область

Классный час: «Интернет­зависимость»
I. Мотивационная беседа
Учитель. Сегодня мы поговорим об Интернете.
Скажите, пожалуйста, вы выходите в Интернет?
Поднимите руки, кто хотя бы один раз играл в Он­лайн игры?
Говорите ли вы с друзьями об играх, кодах, уровнях и т. д.?
Приходилось ли вам обманывать близких, говоря, что вы писали реферат или искали
информацию, в то время когда вы просто играли или общались?
Случалось ли вам забывать о времени во время игры за компьютером?
Примерно такие вопросы задают психологи, когда хотят убедиться, страдает ли
человек Интернет зависимостью. Я задала эти вопросы не случайно и хочу, чтобы вы
посмотрели на себя со стороны, оценили свое отношение к компьютеру и Интернету.
Положительный ответ на все эти вопросы должен заставить вас насторожиться.
II. «Интернет­зависимость»
Учитель. Зависимость от Интернета – «новая» болезнь нашего времени или
выдуманная угроза?
На Западе утверждают, что каждый пятый пользователь Интернета в той или иной
мере страдает компьютерной зависимостью. И в России уже многие подвержены этой
мании. Люди теряют чувство реальности, уходят в виртуальный мир. Самыми
незащищенными, как всегда, оказались дети и подростки. Появился даже такой термин
­ «компьютерный синдром».
Кто в этом виноват и что делать?
Сегодня мы постараемся ответить на эти вопросы в ходе нашей беседы.
Многие родители просто не понимают, какую страшную разрушительную силу
представляет компьютер. Одного 14­летнего школьника из Румынии увезла из
Интернет­кафе «Скорая помощь». Мальчик просидел в этом кафе 9 дней он был
просто одержим компьютерной игрой, он не отходил от него, перестал ходить в
школу. Он лгал, перестал мыться и похудел на 10 кг.
А я слышала историю о том, что в Екатеринбурге погиб от инсульта 12 летний
ребенок после 12­часовой игры на компьютере. Врачи говорят, что каждую неделю к
ним поступает минимум по одному подростку, попавшему в зависимость от
компьютерных игр. Мне страшно за наших детей(руку приложить к сердцу)
Учитель. Чувствуете ли вы, что вас тоже затягивает в компьютерную трясину?
Видите ли вы, как ваши друзья все больше и больше уходят от вас в виртуальный мир?
(Дети высказываются.)
Итак, люди бьют тревогу, видя, как их близкие уходят в виртуальный мир. Что скажут
врачи?
Западные медики утверждают, что Интернет­зависимость существует. Появился
даже такой диагноз: «кибермания» и со временем он будет признан заболеванием
номер один в мире.
Учитель. В чем проявляется кибермания?
Прежде всего в том, что люди до 18 часов в день проводят в компьютерных играх и

Интернете!
Подростки начинают прогуливать занятия, лгут, слишком быстро делают уроки, чтобы
побыстрее сесть за компьютер. В виртуальной реальности они забывают о времени,
радуются своим виртуальным победам, и бурно переживают неудачи. Даже поесть
нормально они уже не могут, предпочитая жевать что­нибудь перед монитором. А при
общении в чатах они выдумывают себе виртуальный образ, который постепенно
вытесняет их реальное «я»
Опасность игр в том, что победить в них гораздо легче, чем в реальной жизни. Ведь
жизнь ­ это постоянная борьба, самоутверждение, победы и неудачи. Человек просто
теряет себя, свою личность, становится приставкой к компьютеру.(выделить
голосом)
Еще одна опасность подстерегает любителей чатов. Виртуальное общение не может
заменить живой связи между людьми. Человек, погрузившийся в вымышленный мир
под чужой маской, постепенно теряет свое лицо, теряет и реальных друзей, обрекая
себя на одиночество.
Классный руководитель.
 Согласны ли вы с выводами врачей?
 Считаете ли вы, что Интернет игры повышают агрессивность?
 Предпочитаете ли вы есть за компьютером?
 Какие победы вы одержали в реальной жизни за последний год?
(Дети высказываются.)
Пришло время высказаться компьютерным гениям. Действительно ли так опасен
компьютер? Все ли игры построены на насилии?
Компьютер может быть опасен. Ведь это источник облучения. А это плохо
воздействует на человека. Но если соблюдать санитарные правила, он может быть
безвредным.
Например, взрослому человеку можно сидеть за компьютером не более 4 часов в
день, а ребенку не более 20­30 минут
Учитель. Есть ли вред от компьютерных игр?
Не все игры построены на агрессии. Есть логические игры, игры для изучения
школьных предметов. Есть тренажеры, с помощью которых можно получить важные и
полезные навыки. Есть игровые тесты, которые помогут проверить свои знания. Что
касается Интернета, то кроме чатов там есть форумы, где обсуждаются серьезные
вопросы и где можно высказать свою точку зрения. Так что Интернет не обязательно
приводит к потере своего «я». Он дает очень большие возможности для
самоутверждения, самовыражения.
Учитель. Как видим, по мнению специалистов, ни в самом компьютере, ни в
Интернете нет ничего такого, что вызывало бы зависимость.
 Что вы можете добавить к этому?
 Может быть, кто­то хочет высказаться в защиту Интернета?
 Какую информацию ищете в сети? (проходит конкурсы ВОВ)
«Игра»

А вы как считаете?
Мнение участников разделилось, для объективности разделимся на 2 группы.
Пусть 1­ая отстаивает точку зрения «Плюсы Интернета»,
а вторая группа «Минусы Интернета»
Я называю проблему а вы ее решаете, отстаиваете свою точку зрения и говорите
слова защиты в свою пользу
«Интернет и Здоровье»
Найти народные рецепты
Скачать гимнастику
Зрение
Облучение
Осанка
Нет прогулки
«Интернет и Время»
Забыл сделать домашнюю работу
Забыл поесть
Не погулял
Заигрался
Быстрый поиск(экономия)
Моментальные ответ на свой вопрос
«Интернет и Игры»
Время
Агрессия
Безразличие к судьбе героя игры
Развивающие
Командный дух
Логика
«Интернет и Образование»
Бездумное копирование рефератов
Интернет не сможет объяснить как
учитель, разными способами
(А может это заменить живую
встречу с ветераном)
Бесплатное обучение
Подготовка к конкурсам (поиск
информации о ВОВ, фото тех времен
– можно найти только в Интернете)
Углубленное изучение предметов
Нет реального общения
Вопросы по хобби
«Интернет и Общение»
Быстрота ответов при разговоре,
несмотря на расстояние
Новые знакомства

Можно не только поговорить, но и
увидеть своего собеседника
Пусть дети пользуются Интернетом только в присутствии родителей
Обучать детей работе с полезными программами
Физкультминутка. Не смотря, что вы были оппонентами мне бы хотелось что бы
остались союзниками. Прошу вас встать, улыбнитесь и пожмите друг другу руки!
Присаживайтесь.
Мы рассмотрели ваши точки зрения на данную проблему.
Теперь сделаем выводы, что делать, чтобы дети не попадали в плен Интернета?


 Каждый ребенок должен заняться спортом или найти себе какое­нибудь хобби.
Тогда и друзья появятся, и скучать будет некогда.
 Нужно каждому стать грамотным пользователем, а не чайником.
 Критически относиться к игровым новинкам, не покупать все
подряд. Ограничить использование агрессивных игр.

сайт, тогда понадобится что­то рассказать о себе, показать, в чем твоя уникальность.
А это подтолкнет к саморазвитию.
Детям нужно вообще поменьше играть. Пусть каждый попробует создать свой
Учитель. Ребята, прослушав предложения наших гостей, сделав свои выводы
может быть, кому­то из нас удастся найти золотую серединку решения проблемы
Интернета? (Дети высказываются, повторяя и перефразируя мнения гостей,
добавляют свои оригинальные предложения.)
Что мы можем сделать, чтобы не попасть в Интернет зависимость? (Нужно стать
грамотным пользователем, осваивать полезные программы, нужно поменьше
играться, а заняться спортом, общаться с друзьями, читать книги и т. п.)
(Можно задать наводящие вопросы: Существует ли компьютерная зависимость?
Кто виноват в ее появлении? Как бороться с этим злом?)
Примерный результат дискуссии:
­ Компьютерная зависимость существует.
­ Это результат распущенности детей, безответственности родителей,
Учитывая все ваши предложения и мнения не заметно для себя вы разработали
памятку пользователя Интернет.
Учитель. Наша встреча подошла к концу. И завершить его я хотела бы словами одного
писателя. Он обсуждал в Интернете проблему компьютерной зависимости и в
заключение написал: «Я пишу эти размышления на компьютере, отправляю их
электронной почтой через мировую сеть, черпаю информацию из Интернета. Все эти
факты свидетельствуют о том, что я ни в коей мере не являюсь компьютерофобом.
Более того, я очень люблю этот маленький ящик, который помогает мне жить. Но моя
любовь закончится в тот момент, когда, или если, я пойму, что не я владею им, а он
мной».
Учитель: Касается, ли вас то о чем мы сегодня говорили? Появился ли повод
задуматься и изменить свое поведение?
Заключительное слово

Учитель: Сегодня мы говорили об Интернет ­ зависимости, и мы не стремились
решить эту проблему во что бы то не стало. Но обсуждая ее, мы научились слышать, и
слушать друг друга. В ходе обсуждения мы учились живому общению – именно тому,
чего никакой, компьютер дать не в силах.
Свеча: Наше живое общение, как огонек, передавало не только свет наших мыслей, но
и тепло наших сердец. Сейчас, осторожно передавая этот трепетный огонек из рук в
руки, и глядя в глаза, давайте скажем друг­другу комплименты и пожелания.
Как приятно живое общение от сердца к сердцу! Как волнительно оно! Помнити об
этом.
Рефлексия
Наша встреча подошла к концу мне хочется чтобы вы выразили свое отношение к
классному часу при помощи смайликов
­ мне понравилось я доволен
­ Узнал много нового, удивлен. Здорово
­ было скучно
АНАЛИЗ КЛАССНОГО ЧАСА (МЕРОПРИЯТИЯ) 24.11.2012
Ответственные: классный руководитель, творческая группа учащихся.
1
2
3
4
5
Тема классного часа
(мероприятия)
Форма классного
часа (мероприятия)
Цели воспитания:
Цели воспитания и
развития с учетом
особенностей
учащихся
Структура
классного
(мероприятия)
часа

«Интернет­зависимость»

Беседа ­ игра
­ развивать стремление к здоровому образу
жизни
­ Развивать интеллектуальные и творческие
способности учащихся.
­ Совершенствовать навыки работы в группе:
высказывать свое мнение, прислушиваться к
мнению товарищей, находить оптимально
правильные пути решения.
Дальнейшее сплочение классного коллектива.
Воспитание духа товарищества и умения
сотрудничать.
1.Мотивационная беседа.
2. «Интернет­зависимость»
3. «Три грани проблемы», сообщения учащихся.
4. Игра, две команды
5. Физкультминутка.
6. Подведение результатов дискуссии
7. Рефлексия

5
6
7
8
9
10
11
12
возможностями и особенностями;
­ работа ученика в соответствии с его
­ раскрытие интеллектуальных и творческих
Индивидуально­
психологические
факторы
организации
деятельности
учащихся
классного
(мероприятия)
Способы мотивации ­стремление добиться определенного результата;
­
­ положительные эмоции;
­ удовлетворение от собственной деятельности и
работы группы в целом.
способностей;
активная позиция в деятельности группы;
в ходе

часа
­ взаимодействие с другими членами группы;
­ формирование определенных умений;
­ проявление личностных качеств;
­ активная жизненная позиция;
­ дух соперничества.
­ комфортное общение;
­ наглядность;
­ разнообразие видов заданий;
­ проявление индивидуальных возможностей
личности (интеллектуальных, творческих и т.д.)
­ эмоциональное воздействие
Работа в группе помогла ощутить каждому
ответственность за возможный результат, а
также самореализоваться,
проявив свои
способности.
Расширился кругозор по здоровому образу
жизни, физкультуре, истории интернета.
Материал подобран с учетом нравственно­
значимых норм.
Эмоциональный подъем способствовал быстрой
и непринужденной атмосфере мероприятия.

Факторы развития
у
учащихся
интереса к данному
мероприятию

часа
Нравственная
Познавательная
Соответствие
содержания
классного
(мероприятия)
личностному
опыту учащихся
ь
т
с
о
н
н
е
Ц
я
и
т
я
и
р
п
о
р
е
м
Виды деятельности Групповая, индивидуальная, командная.
Средства
воспитания
Пути
формирования
личности
Мультимедийная презентация.
Эмоциональная
Формы и виды работы, используемые в ходе
мероприятия, способствовали самораскрытию и
самореализации как отдельно взятых учащихся в
составе группы, так и команд

13
14
Достижение целей Поставленные цели достигнуты. Ребята показали
свой интеллектуальный потенциал и ораторские
способности.
Недостатки в
проведении
классного часа
(мероприятия).
Причины
Некоторые были лишь формальными
участниками команд, не приняв активного
участия в их работе. Следует давать поручения,
исходя из индивидуальных возможностей
личности.

Разделы: Классное руководство , Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку


















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Актуальность темы компьютерной безопасности, выбранной для проведения открытого классного часа, трудно переоценить. Почти 30 лет прошло с момента создания всемирной сети Интернета. В конце декабря 2015 года мир отметил 25-летие создания первого сайта. Было это в 1990 году. Преимущества Интернета неоспоримы: это и глобальное общение, и безграничное информационное поле, и возможность использования различных технологий. Но уже через 10 лет в мире стали отмечать международный день без Интернета в последнее воскресенье января. А ещё через 4 года – Всемирный день безопасного Интернета – во второй вторник февраля. Так чем же опасен Интернет?

Работа за компьютером требует от пользователя сосредоточения внимания для проведения последовательных операций, в это время он изолируется от окружающего мира. Научный центр здоровья детей РАМН проводил анкетирование школьников и их родителей. По данным этого исследования 40% учащихся пользуются компьютером для выполнения домашнего задания, 36% - для виртуального общения, а 70% детей используют его для игр. В РФ более 3 миллионов несовершеннолетних детей имеет доступ к Интернету и доступ этот по большей части не контролируется родителями. Около половины школьников проводят в Интернете более 2 часов в день. Современный уровень развития цифровых технологий создаёт иллюзию погружения пользователя в виртуальную реальность. В виртуальной игре ребёнок может творить чудеса, быть сильным и могущественным, легко начинать всё сначала. Всё это повышает его самооценку.

Компьютерная зависимость - это болезненное пристрастие к проведению длительного времени за компьютером. Этим навязчивым состоянием в мире страдает примерно 10% пользователей компьютерами.

Компьютерная зависимость чаще всего поражает детей и подростков. В зоне риска находятся дети, испытывающие дефицит общения с родителями, психологические и материальные трудности, скрытую неудовлетворённость собой и окружающим миром, имеющие конфликт с родителями, учителями или сверстниками.

Механизм формирования компьютерной зависимости такой же, как при формировании любой другой зависимости. Для него характерны следующие черты:

  • Поведение, направленное на приобретение объекта зависимости
  • Снижение критического отношения к негативным сторонам зависимости
  • Потеря интереса к социальной стороне жизни
  • Потеря интереса к своему внешнему виду (неопрятная одежда, безразличие к соблюдению личной гигиены)
  • Появление абстинентного синдрома

Наиболее распространенными психическими признаками компьютерной зависимости являются «потеря контроля» над временем, проведенным за компьютером, невыполнение обещаний данных самому себе или другим относительно уменьшения времени, проведенного за компьютером, утрата интереса к социальной жизни и внешнему виду, оправдание собственного поведения и пристрастия, пренебрежение к учёбе и домашним обязанностям и др.

Нескончаемый поток информации в Интернете негативно сказывается на нашем мозге - нарушаются память, процессы мышления, речь, особенно у детей. Если 15 лет назад на заре эры персональных компьютеров и смартфонов задержка речевого развития отмечалась лишь у 4% детей, то в 2015 году таких детей было уже от 40 до 60%.

Особо следует остановиться на гаджетах. Во время пользования компьютером, интернетом и различными гаджетами дети могут попасть в настоящую беду. Например, наушники. Они портят слух, но опасность кроется не только в этом. Когда вы слушаете громкую музыку и одновременно перемещаетесь в городе, вы не замечаете, как теряете концентрацию и внимание, а вместе с этим попадаете под колеса машин.
В настоящее время многие люди просто не выпускают телефоны из рук, они постоянно находятся в социальных сетях и общаются в том виртуальном мире с знакомыми и незнакомыми нам людьми, делятся с ними проблемами и конечно же хвастаются. Злоумышленникам не составит труда выяснить, где человек проживает, и проникнуть в квартиру в его отсутствие.

Компьютерные игры, так же запускают процесс «зомбирования». Все эти факторы вызывает огромную зависимость, а впоследствии, раздражимость и агрессию. Агрессия не пропадает сама собой, чаше она порождает преступления. В мире зафиксировано уже несколько десятков случаев совершения убийств Интернет-зависимыми людьми на так называемой бытовой почве.

Кроме психической зависимости появляются функциональные нарушения и заболевания, связанные с длительной работой за компьютером. Это компьютерный зрительный синдром: снижение зрения, ощущение сухости и песка в глазах, а в далеко зашедших случаях – развитие катаракты. Перенапряжение мышц кисти и предплечья при водит к появлению «травмы повторяющихся нагрузок»: появляются заболевания сухожилий и суставов, приводящие к инвалидности и требующие хирургического лечения. Прогрессирует нарушение осанки.

Открытый классный час на тему «Компьютер и Интернет – благо или зло? (Профилактика компьютерной и интернет-зависимости) был подготовлен и проведен студентами 2 курса отделения Сестринское дело ГБПОУ ДЗМ «Медицинский колледж № 5». Место проведения – актовый зал колледжа. Были приглашены все студенты колледжа.

Тема открытого классного часа перекликается темами основных профессиональных модулей по специальности 34.02.01 Сестринское дело.

Цель открытого классного часа – формирование у обучающихся знаний относительно опасностей, связанных с компьютерной и Интернет-зависимостью, и формирование навыков по профилактике этой зависимости и по профилактике функциональных нарушений, связанных с работой за компьютером.

После участия в открытом классном часе на данную тему обучающиеся будут знать:

  • факторы риска развития заболеваний, связанных с длительной работой за компьютером, их причины и клинические проявления, возможные осложнения;
  • научатся правильно организовывать рабочее место при работе за компьютером;
  • разучат комплекс простых упражнений для периодической гимнастики при работе за компьютером;
  • ознакомятся с режимом работы за компьютером в разные возрастные периоды;
  • узнают о вредоносных сайтах в Интернете и о последствиях излишней откровенности в социальных сетях;
  • познакомятся с клиническими проявлениями Интернет-зависимости.

Обучающиеся будут уметь:

  • Правильно организовывать свою работу за компьютером и в Интернете
  • Правильно организовывать рабочее место для работы за компьютером
  • Выполнять комплекс профилактических упражнений для профилактики влияния компьютера на органы зрения, опорно-двигательный аппарат
  • Проводить профилактику компьютерной зависимости среди своих пациентов

Методический материал для открытого классного часа включает подробный сценарий со списком действующих лиц и оснащения, тексты всех сообщений: видеодокладов и устных сообщений, сопровождающихся слайдами презентации «Влияние компьютера на организм человека», конкурсные задания для команд «За компьютеры» и «Против компьютеров», комплекс упражнений для профилактики негативного влияния длительной работы на компьютере и многое другое.

Проведение данного классного часа способствует формированию у студентов междисциплинарных связей:

Анатомии и физиологии

Здорового человека и его окружения

Гигиены и экологии человека

Психологии

Основ сестринского дела

На проведение открытого классного часа в актовом зале отводится 1,5–2 академических часа.

Сценарий открытого классного часа (Приложение 1. Сценарий ) предусматривает проведение инсценировки-конкурса. Небольшой спектакль продемонстрирует студентам способы общения между молодыми людьми в XIX–XX веках. Из студентов других групп, находящихся в зрительном зале, формируются две команды по 5-6 человек «За компьютеры» и «Против компьютеров». Каждой из команд было предложено сделать несколько простых заданий: нарисовать эмблему команды, перечислить максимальное количество положительных и отрицательных сторон компьютера и интернета, отгадать логотипы, написать письмо бабушке и т.п. В то время, когда команды выполняют задания, продолжается инсценировка, либо студенты получают информацию о влиянии компьютеров и Интернета на организм человека.

Транслируются видеоролики или зачитываются устные короткие (1-2 минуты) сообщения с демонстрацией слайдов презентации научных медицинских данных о воздействии компьютера и Интернета (Презентация).

После того, как прозвучала информация о компьютерном зрительном синдроме, синдроме запястного канала, на сцену выходит студентка и демонстрирует простые физические упражнения для снятия усталости глаз, мышц кисти и предплечья, спины. Студенты в зале встают и разучивают эти упражнения. Затем слушатели знакомятся с гигиеническими правилами работы за компьютером и в Интернете, правилами оборудования рабочего места, допустимой продолжительностью работы в различные возрастные периоды.

В конце мероприятия проводится подведение итогов соревнования двух команд. Конечно же, победила дружба. Без компьютеров и Интернета а настоящем мире не обойтись, но пользоваться ими нужно разумно, не нанося вред своему здоровью и не в ущерб реальному общению с другими людьми. Так что же такое компьютер и Интернет – благо или зло? Как и вообще в медицине ответ на этот вопрос кроется в правильно выбранной дозе. Мы должны помнить, что компьютер и Интернет – это всего лишь средство получения, преобразования и хранения нужной нам информации, средство общения в близкими нам людьми.

В целом проведение открытого классного часа на тему «Компьютер и Интернет – благо или зло? (Профилактика компьютерной и Интернет-зависимости)» способствовало формированию у студентов общих и профессиональных компетенций.

Общие компетенции

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество

Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность

Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития

Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями

Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий

Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, планировать и осуществлять повышение квалификации

Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности

Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия

Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку

Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности

Делиться опытом Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей

Профессиональные компетенции

Источники

  1. Сухарев А.Г. с соавт. Основы гигиенического воспитания и формирование здорового образа жизни населения, РМАПО, Москва, 2011, стр.105-111
  2. https://health.mail.ru/disease/sindrom_zapyastnogo_kanala/
  3. http://www.medtran.ru/rus/articles/2007/1/tunnel-syndrom.htm
  4. http://nmedicine.net/sindrom-zapyastnogo-kanala/
  5. http://bolsustav.ru/sindrom-zapyastnogo-kanala.html
  6. https://health.mail.ru/disease/konyunktivit/
  7. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%8A%D1%8E%D0%BD%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D1%82

Цель классного часа: познакомить детей с вредными последствиями компьютерных игр, дать представление об Интернет - зависимости; сформировать положительное отношение к таким качествам характера, как самостоятельность, любознательность; развивать навыки участия в дискуссии; побудить детей к расширению своего кругозора, формированию здорового образа жизнии показать преимущества живого общения.

Форма проведения: ток-шоу.

Скачать:


Предварительный просмотр:

I. Мотивационная беседа

Учитель. Сегодня мы поговорим об Интернете.

Скажите пожалуйста вы выходите в Интернет?

Поднимите руки, кто хотя бы один раз играл в Он-лайн игры?

Говорите ли вы с друзьями об играх, кодах, уровнях и т. д.?

Приходилось ли вам обманывать близких, говоря, что вы писали реферат или искали информацию, в то время когда вы просто играли или общались?

Случалось ли вам забывать о времени во время игры за компьютером?

{Ответы детей.)

Примерно такие вопросы задают психологи, когда хотят убедиться, страдает ли человек Интернет зависимостью. Я задала эти вопросы не случайно и хочу чтобы вы посмотрели на себя со стороны, оценили свое отношение к компьютеру и Интернету. Положительный ответ на все эти вопросы должен заставить вас насторожиться.

II. «Интернет-зависимость»

Не озвучивать Первый блок беседы. «Три грани проблемы»

Учитель.

Зависимость от Интернета –

«новая болезнь нашего времени или выдуманная угроза?

На Западе утверждают, что каждый пятый пользователь Интернета в той или иной мере страдает компьютерной зависимостью. И в России уже многие подвержены этой мании. Люди теряют чувство реальности, уходят в виртуальный мир. Самыми незащищенными, как всегда, оказались дети и подростки. Появился даже такой термин - «компьютерный синдром». Кто в этом виноват и что делать

Сегодня мы постараемся ответить на эти вопросы в ходе нашей беседы.

Гости нашей студии: родители, врачи, программисты.

Первое слово - родителям.

Мама 1. Многие родители просто не понимают, какую страшную разрушительную силу представляет компьютер. Одного 14-летнего школьника из Румынии увезла из Интернет-кафе «Скорая помощь». Мальчик просидел в этом кафе 9 дней он был просто одержим компьютерной игрой, он не отходил от него, перестал ходить в школу. Он лгал, перестал мыться и похудел на 10 кг.

Мама 2 . А я слышала историю о том, что в Екатеринбурге погиб от инсульта 12 летний ребенок после 12-часовой игры на компьютере. Врачи говорят, что каждую неделю к ним поступает минимум по одному подростку, попавшему в зависимость от компьютерных игр. Мне страшно за наших детей(руку приложить к сердцу)

Учитель. Чувствуете ли вы, что вас тоже затягивает в компьютерную трясину? Видите ли вы, как ваши друзья все больше и больше уходят от вас в виртуальный мир? (Дети высказываются.)

Итак, люди бьют тревогу, видя, как их близкие уходят в виртуальный мир. Что скажут врачи?

Врач 1. Западные медики утверждают, что Интернет-зависимость существует. Появился даже такой диагноз: «кибермания» и со временем он будет признан заболеванием номер один в мире.

Учитель . В чем проявляется кибермания?

Врач 2 Прежде всего в том, что люди до 18 часов в день проводят в компьютерных играх и Интернете -!

Подростки начинают прогуливать занятия, лгут, слишком быстро делают уроки, чтобы побыстрее сесть за компьютер. В виртуальной реальности они забывают о времени, радуются своим виртуальным победам, и бурно переживают неудачи. Даже поесть нормально они уже не могут, предпочитая жевать что-нибудь перед монитором. А при общении в чатах они выдумывают себе виртуальный образ, который постепенно вытесняет их реальное «я»

Врач 1 . Опасность игр в том, что победить в них гораздо легче, чем в реальной жизни. Ведь жизнь - это постоянная борьба, самоутверждение, победы и неудачи. Человек просто теряет себя, свою личность, становится приставкой к компьютеру .(выделить голосом)

Врач 2 . Еще одна опасность подстерегает любителей чатов. Виртуальное общение не может заменить живой связи между людьми. Человек, погрузившийся в вымышленный мир под чужой маской, постепенно теряет свое лицо, теряет и реальных друзей, обрекая себя на одиночество.

Классный руководитель .

Согласны ли вы с выводами врачей?

Считаете ли вы, что Интернет игры повышают агрессивность?

Предпочитаете ли вы есть за компьютером?

Какие победы вы одержали в реальной жизни за последний год?

(Дети высказываются.)

Пришло время высказаться компьютерным гениям. Действительно ли так опасен компьютер? Все ли игры построены на насилии?

Программист 1 . Компьютер может быть опасен. Ведь это источник облучения. А это плохо воздействует на человека. Но если соблюдать санитарные правила, он может быть безвредным.

Например, взрослому человеку можно сидеть за компьютером не более 4 часов в день, а ребенку не более 20-30 минут

Учитель. Есть ли вред от компьютерных игр?

Программист 2. Не все игры построены на агрессии. Есть логические игры, игры для изучения школьных предметов. Есть тренажеры, с помощью которых можно получить важные и полезные навыки. Есть игровые тесты, которые помогут проверить свои знания. Что касается Интернета, то кроме чатов там есть форумы, где обсуждаются серьезные вопросы и где можно высказать свою точку зрения. Так что Интернет не обязательно приводит к потере своего «я». Он дает очень большие возможности для самоутверждения, самовыражения.

Учитель . Как видим, по мнению специалистов, ни в самом компьютере, ни в Интернете нет ничего такого, что вызывало бы зависимость.

Что вы можете добавить к этому?

Может быть, кто-то хочет высказаться в защиту Интернета?

Какую информацию ищете в сети? (проходит конкурсы ВОВ)

Второй блок «игра»

А вы как считаете?

Мнение участников разделилось, для объективности разделимся на 2 группы. Пусть 1-ая отстаивает точку зрения «Плюсы Интернета»,

а вторая группа «Минусы Интернета»

Я называю проблему а вы ее решаете……, а вы ребята отстаиваете свою точку зрения, и говорите слова защиты в свою пользу

Физкультминутка. Не смотря что вы были оппонентами мне бы хотелось что бы остались союзниками,Прошу вас встать, улыбнитесь и пожмите друг другу руки! Присаживайтесь.

Мы рассмотрели ваши точки зрения на данную проблему .

Теперь послушаем мнение наших гостей, что делать, чтобы дети не попадали в плен Интернета?

Варианты мнений мам:

Пусть дети пользуются Интернетом только в присутствии родителей

Обучать детей работе с полезными программами

Варианты мнений врачей:

Каждый ребенок должен заняться спортом или найти себе какое-нибудь хобби. Тогда и друзья появятся, и скучать будет некогда.

Варианты мнений программистов:

  1. Нужно каждому стать грамотным пользователем, а не чайником.
  2. Критически относиться к игровым новинкам, не покупать все
    подряд. Ограничить использование агрессивных игр.

Детям нужно вообще поменьше играть. Пусть каждый попробует создать свой сайт, тогда понадобится что-то рассказать о себе, показать, в чем твоя уникальность. А это подтолкнет к саморазвитию.

Учитель. Ребята, прослушав предложения наших гостей, сделав свои выводы может быть, кому-то из нас удастся найти золотую серединку решения проблемы Интернета? (Дети высказываются, повторяя и перефразируя мнения гостей, добавляют свои оригинальные предложения.)

Что мы можем сделать, чтобы не попасть в Интернет зависимость? (Нужно стать грамотным пользователем, осваивать полезные программы, нужно поменьше играться, а заняться спортом, общаться с друзьями, читать книги и т. п.) (Можно задать наводящие вопросы: Существует ли компьютерная зависимость? Кто виноват в ее появлении? Как бороться с этим злом?)

Примерный результат дискуссии:

  1. Компьютерная зависимость существует.
  2. Это результат распущенности детей, безответственности родителей,

Учитывая все ваши предложения, и мнения специалистов не заметно для себя вы разработали памятку пользователя Интернет. …………………………………………………………………………………………………………………

Учитель . Наша встреча подошла к концу. И завершить его я хотела бы словами одного писателя. Он обсуждал в Интернете проблему компьютерной зависимости и в заключение написал: «Я пишу эти размышления на компьютере, отправляю их электронной почтой через мировую сеть, черпаю информацию из Интернета. Все эти факты свидетельствуют о том, что я ни в коей мере не являюсь компьютерофобом. Более того, я очень люблю этот маленький ящик, который помогает мне жить. Но моя любовь закончится в тот момент, когда, или если, я пойму, что не я владею им, а он мной».

Учитель: Касается, ли вас то о чем мы сегодня говорили? Появился ли повод задуматься и изменить свое поведение?

Заключительное слово

Учитель: Сегодня мы говорили об Интернет - зависимости, и мы не стремились решить эту проблему во что бы то не стало. Но обсуждая ее, мы научились слышать, и слушать друг друга. В ходе обсуждения мы учились живому общению – именно тому, чего никакой, компьютер дать не в силах .

Свеча: Наше живое общение, как огонек, передавало не только свет наших мыслей, но и тепло наших сердец. Сейчас, осторожно передавая этот трепетный огонек из рук в руки, и глядя в глаза, давайте скажем друг-другу комплименты и пожелания.

Как приятно живое общение от сердца к сердцу! Как волнительно оно! Помнити об этом.

Рефлексия

Наша встерча подошла к концу мне хочется чтобы вы выразили свое отношение к классному часу при помощи смайликов

Мне понравилось я доволен

Узнал много нового, удивлен, Здорово

Было скучно

Предварительный просмотр:

Анализ классного часа «Интернет и подросток»

проведенного февраля 2010 года.

Тема классного часа «Интернет и подросток». Тему я взяла не случайно, считаю, что она актуальна для подростков и для меня, как учителя информатики. Анкетирование показывает, что подростки проводят за компьютером более 3 часов в день – что вредит их здоровью.

Цель классного часа: познакомить детей с вредными последствиями компью терных игр, дать представление об Интернет - зависимости; сформи ровать положительное отношение к таким качествам характера, как самостоятельность, любознательность; развивать навыки участия в дискуссии; побудить детей к расширению своего кругозора, формированию здорового образа жизни и показать преимущества живого общения.

Форма проведения: ток-шоу.

Для проведения классного часа мной использовались мотивационная и эвристическая беседа, ролевая и групповая игра, индивидуальная и парная проектная работа, дискуссия; объяснительно-иллюстративный и частично-поисковый метод, компьютерная и проектная технология, наглядность, аксессуары. Я учитывала индивидуальные, психологические и возрастные особенности учащихся.

Чтобы вызвать интерес у детей к теме классного часа я провела мотивационную беседу, которая способствовала созданию положительной мотивации.

Проблемный вопрос «Зависимость от Интернета – новая болезнь нашего времени или выдуманная угроза?» Стал ключевым в ролевой игре, в которой приняли участие «родители», «врачи», «программисты».

Групповая работа была проведена в виде дискуссии, в ходе которой учащиеся искали плюсы и минусы Интернета, учились общаться, отстаивать свою точку зрения, формулировать выводы.

Проведенная физкультминутка способствовала снижению утомляемости.

В результате парной проектной работы были разработаны основные правила работы за компьютером.

На протяжении всей встречи царила атмосфера доброжелательности, непринужденности, взаимовыручки, нормальный психологический климат.

В заключение была проведена рефлексия.

Считаю, цель классного часа достигнута!


Вам также будет интересно:

Презентация:
Обязательный минимум знаний при подготовке к ОГЭ по химии Периодическая система Д.И....
Мыть полы во. К чему снится мыть полы. Полный сонник Новой Эры
Обыденные дела, вроде влажной уборки, часто являются частью снов, и нередко на такие...
Представляем мясо по-новому: учимся готовить ромштекс из говядины Как вкусно приготовить ромштекс из говядины
Классический ромштекс – это кусок, вырезанный из толстого или тонкого края, филея или верха...
Лазанья с говядиной и тортильями
Лазанья с говядиной – это очень вкусное блюдо, которое часто сравнивают с мясной...
Чечевица с рисом: рецепты и особенности приготовления
Что такое чечевица? Чечевица - это однолетнее культурное растение, которое принадлежит к...